Вт. Апр 16th, 2024

Эксперты ООН по химоружию в воскресенье прибудут в СириюГруппа экспертов ООН по химическому оружию в воскресенье, 18 августа, отправится в Сирию.

Как сообщает Reuters со ссылкой на неназванных официальных лиц и дипломата, эксперты посетят Хан аль-Асаль, где, по данным правительства Сирии, оппозиция применила газ зарин.

Напомним, накануне сирийские власти согласились с условиями проведения международных инспекций по химическому оружию. Об этом объявил официальный представитель генсекретаря ООН Мартин Несирке.

По условиям соглашения инспекторы смогут оставаться в Сирии до 14 дней с возможностью продления этого срока по взаимному соглашению сторон. Как следует из заявления ООН, комиссия готова выехать в Сирию немедленно.

В ООН подчеркивают, что согласие сирийской стороны было «жизненно необходимо» для сотрудничества.

Напомним, возглавляемая профессором Оке Сельстремом миссия была сформирована по запросу Дамаска после химической атаки в Хан аль-Асале 19 марта. 9 июля РФ передала ООН результаты своей экспертизы, которая подтверждает, что снаряд с нервно-паралитическим газом зарин был произведен и запущен боевиками оппозиции.

Ранее Нацкоалиция сирийской оппозиции заявила, что окажет содействие инспекторам, которым предстоит расследовать информацию о применении химоружия в городе Хан аль-Асаль близ Алеппо. Об этом говорится в письме коалиции, адресованном генсеку ООН Пан Ги Муну. В пригороде Алеппо в результате применения химоружия погибли 26 человек и десятки получили ранения.

Инспекторы ООН будут расследовать три предполагаемые химических атаки. Всего в ООН получены сообщения о 13 случаях применения химоружия в Сирии.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x