Пт. Апр 26th, 2024

Единой Сирии уже не существуетК такому выводу пришел глава израильской военной разведки Авив Кохави, который утверждает, что есть одно государство под контролем президента Башара Асада, а есть отдельное государство повстанцев. Причем оппозиция, по его словам, взяла под свой контроль две трети населенных районов стране, а также большую часть городов, из чего можно констатировать о распаде Сирии.

«Сирию не следует воспринимать как единое целое. Есть государство Асада, и есть государство повстанцев, под контролем которых находится две трети населенной части страны… Большинство городов полностью или частично контролируется ими», — заявил Кохави.

Правда, шеф военной разведки вовсе не рад такому повороту событий, поскольку он отметил рост влияния радикальных исламистов в стане сирийской оппозиции. Кохави опасается, что эта группа людей, которая активно вооружалась на протяжении конфликта западными странами, после свержения Башара Асада все силы направит на борьбу с Израилем. Он также отметил, что в приграничных с Израилем районах Голанских высот теперь нет единого контроля, а каждый отдельный анклав пытается взять контроль в свои руки, из-за чего там идет междоусобная война.

«Одиннадцать из 17 переходов (между примыкающей к Израилю демилитаризованной зоной и остальной частью Сирии) находятся в руках повстанцев, и через них проходят не только беженцы, но и оружие, и даже джихадистские элементы», — пояснил Авив Кохави.

Израильская военная разведка пришла к выводу, что сторонники Башара Асада готовят химический  удар по оппозиционным войскам, но сам президент Сирии еще не решился на соответствующий приказ. Такого распоряжения может и не поступить, если на помощь сирийскому правительству придет Иран, а в частности движение ливанский шиитов «Хезболла». По данным разведки, опасаясь падения режима Асада, в Иране сформировали ополчение количеством в 50 тысяч человек, которое готов начать боевые действия в Сирии. Причем численность группировки войск может быть увеличена в короткие сроки в два раза.

Напомним, что противостояние в Сирии длится уже два года, а началось все с массовых антиправительственных протестов в марте 2011 года. В дальнейшем акции неповиновения переросли в гражданскую войну между оппозицией и сирийской правительственной армией. Только по официальным данным международных организаций, в результате конфликта погибло более 70 тысяч человек, а из страны за это время не прекращается поток беженцев, численность которых составляет более миллиона сирийцев.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x