Чт. Мар 28th, 2024

Image0183

Обострение в зоне Антитеррористической операции аукнулось не только увеличением числа обстрелов, что зафиксировали международные наблюдатели. Последствия ощутимы и для внешнеполитических отношений. Например, разразился скандал между Беларусью и Казахстаном, представители которых начали резко комментировать проведение или перенос места встреч для контактной группы по вопросам урегулирования проблемы отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

А началось всё потому, что во время встречи президентов США и Казахстана Дональд Трамп предложил своему казахскому коллеге сменить Минск, как место встречи контактной группы по вопросам Донбасса, на более приемлемый вариант. Очевидно, подразумевая один из городов Казахстана, о чём сразу же поделился Нурсултан Назарбаев.

В Беларуси предложение не оценили и отреагировали своеобразным троллингом, мол, можно проводить встречи хоть в Антарктиде, лишь бы от них был толк. Назарбаев уверен, что Минские соглашения зашли в тупик, выполнить их то ли не хотят, то ли невозможно априори. В Минске подобный намёк восприняли на свой счёт и обиделись.
В то же время эксперты скептически настроены относительно смены места встречи, если параллельно не сменить представителей от Украины, России и международных партнёров. Некоторые видят в предложении Трампа усилить роль США на постсоветском пространстве.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x