Ср. Апр 24th, 2024

По сообщениям оппозиционных новостных агентств Беларуси, местные спецслужбы предотвратили выезд из страны ряда представителей местной оппозиции, которые направлялись в Брюссель на встречи с представителями Еврокомиссии, которые должны были состояться 29 марта.

Как уже сообщалась, в ответ на санкции, введенные Европейским Союзом в отношении беларуских высших государственных лиц, чиновников и приближенных к официальной власти бизнесменов, президент страны Александр Лукашенко инициировал запрет на выезд с территории Беларуси представителей местной оппозиции.
Таким образом, беларуские оппозиционеры не могут напрямую попасть в страны Евросоюза, и вынуждены добираться туда транзитом через Россию, с которой у Беларуси граница открыта.

Однако в данном случае лидеры Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и партии "Справедливый мир" Сергей Калякин, а также пресс-секретарь бывшего кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова — Александр Атрощенков, пытавшиеся попасть в Москву для дальнейшей отправки в Брюссель, были задержаны и ссажены с поезда Минск-Москва на станции Орша. Позже задержанные были доставлены в местное отделение милиции.
На данный момент журналисты не могут выйти на связь с задержанными, их мобильные телефоны не отвечают.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x