Пт. Апр 26th, 2024

Белорусская оппозиция готовит свои акции протестаБелорусы внимательно следят за событиями в Украине. Несмотря на длительное правление Александра Лукашенко, многие еще надеются установить демократию в стране. Если революция в Украине принесет позитивные результаты: отставка правительства, досрочные выборы президента, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, освобождение Юлии Тимошенко, то белорусы наберутся смелости для собственных акций протеста.

А тем временем лидер Партии БНФ с чудесным именем Алексей Янукевич (почти Янукович) и заместитель председателя движения «За Свободу» Юрий Губаревич собрались в Киев на поддержку участников Евромайдана. Они едут, чтобы набраться опыта и своими глазами увидеть, что происходит на улицах Киева. Заодно оппозиционеры привезут украинцам, которые сегодня отстаивают право Украины на европейское будущее, продовольственную поддержку. По словам Алексея Янукевича многие белорусские активисты уже находятся на Майдане, а некоторые собираются прибыть в ближайшее время.

Часть белорусской оппозиции готовит уличные акции в Гомеле в поддержку митингующих в Украине сторонников евроинтеграции. Об этом заявил председатель Объединенной гражданской партии Беларуси Анатолий Лебедько. А в дальнейшем планируется проведение акций солидарности с Евромайданом в регионах Беларуси.

Интересно, что Александр Лукашенко оправдывает действия Виктора Януковича: «Если бы такое происходило в моей стране и кто-то повел бы людей под пули — мало бы никому не показалось. И нечего упрекать Януковича за то, что власть применила силу, защищая себя. Ведь если власть не может защитить себя и свой народ, то что это за власть?..».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x