Пт. Апр 19th, 2024

Путин решил жестко подавлять протестыНа прошлой неделе в Госдуме Российской федерации более 10 часов подряд шли дебаты относительно одного из самого резонансного законопроекта современной России – «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествия и пикетированиях». Только лишь к 12 часам ночи закон был выставлен на голосование. Несмотря на то, что фракции КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР выступали категорически против ужесточения санкций, 241 депутат от партии «Единая Россия» проголосовали за принятие законопроекта, после чего он был отправлен на подпись президенту РФ Владимиру Путину.

Многие политологи уверяли, что Путин не подпишет документ, в котором речь идет об ужесточении мер в отношении нарушителей общественного порядка при проведении массовых мероприятий. Эксперты считали, что в законе заложена «бомба замедленного действия», которая направлена на подрыв позиций Владимира Путина в обществе. И он, как опытный политик, должен был усмотреть все риски для себя, поскольку ответственность за возможные последствия ляжет именно на его плечи. И никто в обществе не будет вспоминать тех 241 депутата единоросса, которые голосовали «за».
Правда, сам же Владимир Путин решил подготовить себе возможность для отступления, а потому обратился к судьям с просьбой проанализировать еще раз документ. И в том случае, если эксперты посчитают его недоскональным, то президент РФ обещал подготовить поправки к законопроекту и направить их в Госдуму. Но это не помешало ему, в конечном счете, подписать уже перед выходными резонансный закон.
«Граждане России должны иметь право на свободное волеизъявление, но не нарушая права других, которые должны быть защищены от радикализма. Прошу посмотреть на него со всех точек зрения — и содержательно, и по возможному правовому применению, и потом сделать свои предложения. У нас ничего не является застывшим, если мы обнаружим, что что-то депутаты недосмотрели, что-то можно было изложить иначе, пожалуйста, мы можем с вами потом выйти к депутатам Госдумы, посмотреть, как этот закон будет применяться, и обратиться к ним с просьбой что-то поправить. Если, повторяю, в этом будет какая-то необходимость», — сказал Путин.

Поскольку текст закона будет опубликован в «Российской газете» уже 9 июня 2012 года, то с этого дня все положения законопроекта вступят в силу. Эксперты указывают при этом, что такая спешка в Кремле связана с запланированным на 12 июня «Маршем миллионов», который теперь может быть жестко подавлен сотрудниками силовых структур благодаря новым полномочиям, которые они получили в результате принятие закона.
Несмотря ни на что, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов не намерен отказываться от проведения акции, которая начнется 12 июня ровно в полдень. Лидеры оппозиционного движения уверяют, что получили на руки все необходимые разрешительные документы для проведения «Марша миллионов», несмотря на препятствия со стороны чиновников. Нужно отметить, что последняя подобная акция, которая прошла 6 мая 2012 года в Москве, закончилась столкновением с полицией и массовыми задержаниями лидеров оппозиции, которым грозят теперь не только штрафы, но и тюремные сроки.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x