Чт. Мар 28th, 2024

ООН обеспокоена возможностью кибервойнОрганизация Объединенных Наций призвала международное сообщество искать пути мирного сосуществования в киберпространстве с целью предотвращения глобальной кибервойны. ООН обеспокоена перспективой такого катаклизма из-за обнаружения вредоносного вируса Flame. Вирус Flame предназначен для кражи документов с компьютеров, однако может по команде с управляющего сервера и подгружать модули с дополнительными функциями.

Исследования, проведенные специалистами «Лаборатории Касперского», показали, что создатели Flame в первую очередь охотились за секретными иранскими чертежами. Больше всего зараженных компьютеров было обнаружено в Иране, и правительство этой страны заявило, что этот вирус нацелен на нефтяную промышленность страны.
Евгений Касперский, один из основателей и генеральный директор “Лаборатории Касперского”, в ходе выступления 6 июня в университете Тель-Авива  признался, что очень обеспокоен масштабами киберэпидемии, которая грозит человечеству. Касперский признал, что создать вирус, аналогичный Flame, могут многие страны. Разработка такого вируса может стоить 100 млн. долларов, и это может привести к настоящей войне в виртуальном пространстве — невозможности вообще использовать интернет или атаковать ключевые объекты инфраструктуры. На данный момент в мире пока не существует соответствующей системы защиты от такого вируса, и единственный  выход — это международное сотрудничество в этой сфере.

Вместе с тем, глава Международного союза телекоммуникаций ООН (ITU) Хамадун Туре не считает случаи применения программы Flame актом кибервойны, так как из-за своевременного обнаружения она еще не достигла такого уровня. Однако, по его мнению, за созданием вируса стоит какое-то из государств. Несмотря на то, что его департамент не уполномочен проводить расследования и искать виновных в появлении такого рода вирусов, Хамадун Туре признался, что провел ряд переговоров и исследований, и на сегодняшний день уверен, что за созданием Flame не стоит США.
Работа по определению источника и характера нападений с применением этого вируса продолжается. Все члены Организации объединенных наций выразили готовность  сотрудничать в создании средств защиты от кибернападений, при этом Международный союз телекоммуникаций ООН (ITU) будет координировать международные усилия не только в распространении информации, но и при подготовке кадров, особенно из развивающихся стран.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x