Сб. Апр 20th, 2024

30 метровый огненный смерч в Австралии – обошлось без жертвПод прицелом камеры оказался 30 метровый огненный смерч, который бушевал в австралийском поселке Алис-Спрингс ужасные 40 минут. Для жителей это был кошмар, который останется в памяти навсегда.

Огненное торнадо, также известное как «огонь дьявола», возникает, когда теплая воздушная масса, поднимаясь вверх, формирует колонну и контактирует с огнем на земле. Такое явление природы продолжается, как правило, около двух минут. Человек, который стал свидетелем одного из самых редких явлений природы, был просто в невероятном восторге от увиденного. Ведь далеко не каждый может созерцать такое впечатляющее зрелище, напоминающее отрывок из фильма об апокалипсисе или глобальных стихийных бедствиях, угрожающих жизни на планете Земля.
Крис Тенги — известный кинорежиссер — приехал в поселок близ города Алис-Спрингс, что находится в Австралии, для того чтобы осмотреть места для съемок своего нового фильма. После завершения своих дел, он подошел к работникам фермы, чтобы спросить дорогу в город и в этот момент началось одно из самых страшных зрелищ природы — огненное торнадо — столб пламени, который словно вырвался из ада.

В то время Крис находился в опасной близости от него — лишь 300 метров от 30-метрового вихря огня, который «ревел и шумел, как истребитель», несмотря на отсутствие ветра в этом районе.
Разрушительная сила такого явления природы просто невероятная, пламя сносит абсолютно все на своем пути и становится причиной возникновения тысяч неконтролируемых пожаров. Такие торнадо чрезвычайно редки, но когда они возникают, то длятся не более двух минут, как уже отмечалось. Однако случай в Австралии уникален тем, что по свидетельствам очевидцев, в частности господина Тенги, огненный торнадо просуществовал целых сорок минут.
52-летний Крис Тенги так прокомментировал день перед появлением торнадо: «Погода была абсолютно тихой, температура около 25 градусов по Цельсию. Это был обычный австралийский день. Ничто не предвещало о таких изменениях настроения природы ».
«Однако вдруг, прерывая наш разговор, фермер, у которого я расспрашивал дорогу в город, закричал: «Что это, черт возьми? »- Я обернулся и увидел 30-метровый столб торнадо, который будто объединил в себе все пожары мира».
«Я был всего в трехстах метрах от этого, и хотя ветра не было, торнадо звучало как настоящий истребитель. У меня просто челюсть отпала!».
Господин Тенги, который руководит кино и телевидением в Алис-Спрингс, в центральной Австралии, описал увиденное как «опыт, который дается лишь раз на всю жизнь». Опасные условия, сложившиеся в этом районе Австралии, а именно сухая погода и небольшое очаг, сделали возможным существование такого редкого ураганного огня. Чрезвычайно радостной, однако немного странной, при таких обстоятельствах, новостью было то, что предполагаемых пожаров в этой сельской местности удалось избежать.

Крис Тенги добавил: «Я не раз охотился в этой местности в течение двадцати трех лет, но ни разу не видел ничего подобного. Многие из нас слышали о таких торнадо, но никогда не видели их».
«Если бы я знал, что это скоро должно случиться, то я бы с радостью заплатил 1000 долларов, чтобы быть наблюдателем такого. Но это было очень опасно. Ведь в любой момент из одного такого торнадо могло возникнуть три разных, от которых вряд ли бы кто-то спасся. Но, к счастью, он просто продолжал идти и идти в течение 40 минут, не меняя своего поведения».

«Эта огненная колонна постоянно наклонялась в разные стороны, будучи то ближе, то дальше от земли. Ее высота и разнообразие кружений и изменений траектории движения были поразительны».

Но далеко не всем посчастливилось так, как жителям австралийского села в тот день. В 1923 году огненный вихрь, возникший во время Великого землетрясения «Канто» в Японии убил 38 000 человек всего за 15 минут. Это большое счастье, что после такого торнадо обошлось без жертв.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x