Пт. Мар 29th, 2024

За последние три года украинцы все меньше хотят к РоссииБольше половины украинцев — 53% — поддерживают присоединение Украины к Европейскому Союзу.

Таковы результаты исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг».

Не поддерживают присоединения Украины к ЕС – 35%. Еще 12% — не определились.

По мнению большинства, подписание Соглашения о Зоне свободной торговли с Евросоюзом для Украины более выгодное (47%), чем вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном (34%). 19% – не смогли определиться.

За последние три года зафиксирован наивысший процент респондентов, которые считают подписание Соглашения с ЕС более выгодным для страны, чем вступление в ЕС – он возрос с 39% до 47%.

В результате Запад и Север выразительно больше поддерживают Соглашение с Евросоюзом, а Юг и Донбасс – вступление в Таможенный союз.

Вместе с тем Центр и Восток являются своеобразными «переходными» регионами, где приблизительно поровну поддерживают оба направления интеграции, с тем различием, что в Центре все-таки больше поддерживают подписание Соглашения с Евросоюзом, а на Востоке – вступление в Таможенный союз.

56% респондентов ожидают, что если в ноябре 2013 года Украина и Европейский Союз подпишут Соглашение об Ассоциации, Россия увеличит давление на Украину, 10% ожидают уменьшения давления, а 19% считают, что ничего не будет происходить.

Увеличение давления на Украину со стороны России ожидают более 50% жителей всех регионов страны, а на Западе таких две трети.

38% опрошенных поддерживают образование единого государства в составе Украины, России, Беларуси. Не поддерживают – 50%. Еще 12% — не определились.

За последние три года зафиксирован наиболее низкий процент сторонников и наивысший процент противников образования единого государства с Россией.

Всего было опрошено 2000 респондентов.

Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% — не более 2%, для значений близких к 10% — не более 1,3 %, для значений близких к 5% — не более 1%.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x