Вт. Апр 23rd, 2024

За издевательства над котами и собаками грядут огромные штрафы и тюрьма  Украинцам до 16 лет запретят выгуливать животных потенциально опасных пород

В скором времени в Украине может появиться соцслужба, которая будет заниматься регистрацией животных и надзором над их содержанием, о чем говорится в поданном в ВР законопроекте о защите животных. «Каждое животное будет иметь свой номер, а служба будет привязана к управлениям экологии в каждой области. Владелец четвероногого будет обязан регистрировать его в течение 30 дней после приобретения. Регистрация будет стоить 15—20 грн, чтобы покрыть затраты на содержание службы», — рассказала «Сегодня» один из авторов законопроекта Лидия Котеляк («Батькивщина»), пишет Сегодня.

По словам другого автора, Евгения Балицкого (ПР), в этом законопроекте впервые расшифровывается само понятие жестокого обращения: «До этого никакой расшифровки не было, и поэтому законы не работали. Теперь в понятие «жестокое обращение» будет входить применение грубых методов воспитания (как избиение питомцев, так и содержание тигров и медведей в клетках в ресторанах), отравление ядом (в том числе и травля собак коммунальщиками) или отсутствие у питомца еды или воды. Будем принимать во внимание любые сигналы, в том числе и от соседей». Новшеством станет запрет на выгул собак потенциально опасных пород (их около 40) детьми до 16 лет.

Штрафы будут увеличиваться. Сейчас это 357—850 грн и 850—3400 грн либо лишение свободы на 2 года, если факт жестокости произошел при детях. Но защитники животных опять сомневаются, что это будет работать. «Факты очень тяжело проверить, плюс милиция не воспринимает издевательства над животными как что-то стоящее внимания», — заявила президент организации защиты животных в Киеве «SOS» Тамара Тарнавская.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x