Чт. Апр 25th, 2024

Януковича в очередной раз признали самым влиятельным украинцемПрезидент Украины Виктор Янукович возглавил рейтинг самых влиятельных украинцев по версии журнала «Корреспондент».

Вторым по списку идет глава СКМ и президент «Шахтера» Ринат Ахметов. Замыкает первую тройку лидеров сын президента Александр Янукович.

Первая десятка имеет такой вид:

  • Виктор Янукович, президент Украины
  • Ринат Ахметов, владелец «Систем Кэпитал Менеджмент»
  • Александр Янукович, собственник МАКО холдинга
  • Дмитрий Фирташ, глава совета директоров Group DF
  • Вадим Новинский, основной акционер группы «Смарт-холдинг»
  • Сергей Арбузов, первый вице-премьер-министр Украины
  • Сергей Левочкин, глава Администрации Президента Украины
  • Александр Клименко, министр доходов и сборов
  • Николай Азаров, премьер-министр Украины
  • Виталий Кличко, глава партии УДАР, украинский боксер

Данная победа в этом рейтинге стала для Януковича уже пятой. Ранее он был первым в списке в 2007, 2010, 2011 и 2012 годах.

Средний возраст участников рейтинга самых влиятельных составил — 51 год. В списке, в который вошли 102 жителя Украины (на двух позициях по два человека), 91 мужчина и 11 женщин.

Кроме того, в этом году в список попали 20 новичков, в 2012-м таковых было 23 человека, в 2011-м — 27.

В рейтинге Топ-100 47 политиков и 46 представителей бизнеса, 17 из которых совмещают бизнес-деятельность с работой в органах власти. И лишь один человек в первой десятке самых влиятельных не имеет никакого отношения к Партии регионов. 26 участников рейтинга представляют Верховную Раду, из них только пять народных депутатов являются членами оппозиции.

Помимо этого, 18 участников рейтинга представляют исполнительную власть. В их числе — Президент, премьер-министр, вице-премьеры, члены правительства и главы силовых ведомств.

44 человека в списке самых влиятельных людей Украины входят в рейтинг Корреспондента Золотая сотня — Топ-100 самых богатых украинцев. В прошлом году таковых было 37. 26 участников рейтинга Топ-100 проявили себя вне политики и бизнеса: это 5 представителей медиасферы, 4 религиозных деятеля, 3 художника, 2 спортсмена, 2 музыканта, 2 ученых, 2 писателя, 1 правозащитник и 1 кинорежиссер. Еще 4 человека занимаются менеджментом в сфере культуры.

Рейтинг ТОП-100 самых влиятельных украинцев издание опубликовало в своем номере за 22 августа. Отметим, что данный рейтинг является ежегодным — впервые он появился в 2003 году.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
ИМЯ
ИМЯ
10 лет назад

Яныка ЛОХОБАНА повесить в доль дороги с его сынком и Азирова рядом.
Урка донецкий на вилы пидараса !!!!!!!!!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x