Чт. Апр 25th, 2024

"Я люблю Украину" - мужчина без руки и ноги переплыл Кременчугское водохранилищеВ Светловодске Кировоградской области инвалид I группы 39-летний Сергей Михайленко совершил заплыв на 3 км в Кременчугском водохранилище. Расстояние преодолел за 1 год.05 мин. Мужчина не имеет правой руки и ноги. Конечности ему ампутировали более 10 лет назад, в России, после ДТП.

«Идею с заплывом я вынашивал давно. Меня в этом поддерживали все мои друзья. В прошлом году смог проплыть 1 км. На этот раз вместе со мной захотел плыть знакомый Александр Ткалич. И мы поплыли», — говорит  Сергей Васильевич, передает Gazeta.ua.

Стартовал Сергей Михайленко от Московской горы. Сняв протез правой ноги на левую надел ласт. На воде его сопровождал аварийно-спасательный катер «Залив», мобильная группа и сотрудники водолазно-спасательного отделения государственной пожарно-спасательной части № 17 г.Светловодск. Финишировал пловец на берегу у яхт-клуба «Кристалл». Из воды на берег Сергей Михайленко вышел прыгая на ноге, держась за Александра Ткалича.

«На протяжении всего расстоянии мы нигде не останавливались, не отдыхали. И взяли эту дистанцию. Я люблю Украину», — сказал Сергей Васильевич.

На катере и на берегу пловца встретили аплодисментами. Валентина Черемисина, которая организовывала заплыв, плакала.

«Сергей сделал то, о чем многие только мечтают. Его нельзя назвать человеком с ограниченными возможностями. А каждый результат — это победа над собой», – сказал Василий Мороз по управлению молодежи и спорта и передал Сергею Михайленко.

2001 Сергея Михайленко сбила машина. Чтобы спасти ему жизнь, российские врачи были вынуждены ампутировать правую верхнюю и нижнюю конечности. Когда сняли швы, он поехал домой в Светловодск.

«Я сразу заказал протезы. Но «руку» так и не смог носить. Она не выполняла своей функции, а лишь добавляла мне комплексов. Я человек непоседливый, работал охранником, в банке с пенсионерами. А четыре года назад занялся резьбой. Мои работы участвовали в выставках в Киеве», — говорит.

Советует людям, имеющим ограниченные возможности, не падать духом.

«Надо жить полноценной жизнью, насколько это возможно. И ни в коем случае не заключать себя в четырех стенах. Я живу на пятом этаже в доме без лифта. Но это не мешает мне выходить на улицу по несколько раз в день. Вниз ступаю ногами на каждую ступеньку. Наверх трачу меньше времени, потому что ступаю через одну ступеньку», — сказал Сергей Васильевич.

Сергей Михайленко живет с матерью, 65-летней Галиной Александровной. Имеет взрослых сына и дочь. Жена 5 лет назад ушла к другому.

«Я очень люблю жизнь. Даже несмотря на то, что после аварии оно у меня круто изменилась. Для меня все люди хорошие. Я ни на кого не обижаюсь. Потому что как ты относишься к окружающим, так же будут относиться и к тебе», — добавил Сергей Васильевич.

В следующем году Сергей Михайленко планирует установить рекорд. Проплыть по Кременчугскому водохранилищу 12 км.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x