Пт. Апр 19th, 2024

Януковича могут сделать почетным гражданином ЗапорожьяВ пятницу, 16 августа, на коллегии Запорожской облгосадминистрации председатель правления ПАО «АвтоЗАЗ» Сергей Филиппенко поблагодарил президента Виктора Януковича и Кабинет министров за принятые законопроекты по утилизационному сбору, которые помогут предприятию вернуть былые мощности производства.

В частности, г-н Филлипенко отметил, что, в частности, закон об утилизационном сборе позволит создать систему работы на рынке и защитить его от некачественной продукции, что дает хорошие перспективы для всех предприятий, производящих автомобили, сообщает «РепортерUA».

«Для украинских автопроизводителей изменилась ситуация, и результаты будут видны уже в скором времени», – пообещал председатель правления «АвтоЗАЗа».
От имени всего трудового коллектива он передал в подарок Виктору Януковичу икону Богородицы. В свою очередь, губернатор Александр Пеклушенко предложил присвоить Президенту звание почетного гражданина Запорожья.

Как сообщал НБН, Министерство экологии и природных ресурсов в своем законопроекте предлагает отменить коэффициенты при расчете размеров утилизационного сбора и сделать их одинаковыми для всех автомобилей – от относительно недорогих машин до иномарок премиум-класса.

Законопроектом предлагается установить ставки утилизационного сбора на уровне 5,5 тысяч гривен для любых легковых автомобилей и 11 тысяч гривен для остальных автомобилей.
Напомним, 4 июля Верховная Рада приняла законы об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств и введении экологического налога за их утилизацию. 5 августа президент Виктор Янукович подписал закон о введении экологического налога на утилизацию импортируемых транспортных средств.

Ранее импортеры заявили о том, что уже в сентябре, благодаря принятому закону, на рынке Украины может возникнуть дефицит новых автомобилей. Также аналитики допускают возможность подорожания автомобилей отечественной сборки.

Кроме того, автосборщикам также предложили платить утилизационный сбор за машины, иначе Украина получит санкции со стороны ВТО.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x