Сб. Апр 20th, 2024

Ядовитые растения открыли сезон охоты на крымских туристовНа Крымском полуострове зацвел красивый и в то же время очень опасный цветок – ясенец или неопалимая купина. Растение является ядовитым и может вызвать даже паралич. Цветок испускает отраву, которая поражает дыхательные пути и особую опасность несет здоровью аллергиков и астматиков. Яд ясенца также может привести к ожогам кожи третей степени, пишет novostiua.net.

Самое опасное это то, что пагубное влияние цветка на кожу проявляется не сразу. Лишь спустя, примерно, 12 часов после контакта с растением на коже появляется покраснение затем водянистые волдыри, и образуются болезненные язвы. Сон в помещении, где даже в сорванном виде в вазе стоит этот цветок может привести к параличу.

В основной группе риска туристы и дети, которые не знают, как выглядят опасные растения. Бутоны ясенца очень красивы, что вызывает желание насобирать и себе букет из прекрасных цветов, поэтому медики призывают всех отдыхающих к осмотрительности и благоразумию, ведь в Крыму произрастает около десяти видов растений, которые несут угрозу жизни и здоровью человека.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x