Пт. Апр 26th, 2024

Бутылки французского шампанского, конфискованные нацистами, пустят с молоткаДве бутылки французского шампанского, конфискованные нацистами во время Второй мировой войны, а затем освобожденные британцами, должны уйти с молотка. Бутылки Chateau de Mareuilsay Montebello 1937 года и Monopole Red Top неизвестной датой являются плотно закупоренными и находятся в хорошем состоянии, пишет novostiua.netl.
Они были обнаружены британским солдатом, который освобождал Францию после Дня Д в 1944 году, и который оставил их для своей дочери. Затем она продала их неизвестному человеку 10 лет назад.

Бутылки имеют идентичный штамп с красной меткой на немецком и французском языке, которая в переводе означает: «Продажа на свободном рынке запрещена» и «Зарезервировано для немецкой армии. Не для продажи или покупки».

Около 80% французского шампанского было захвачено немцами во время оккупации после вторжения в 1940 году. В то время как Адольф Гитлер был непьющий, начальник люфтваффе Герман Геринг заполнял свои огромные подвалы украденными бутылками шампанского после вторжения во Францию.

После завоевания Франции нацистское верховное командование стало потреблять огромное количество шампанского, чтобы выставлять напоказ свои победы. Они даже создали постоянный офис в Реймсе, чтобы контролировать производство шампанского, обеспечив себе постоянный приток.

Даже некоторые из последних самолетов, направленных в осажденный Сталинград с 1942 по 1943 годы несли ящики с марочным шампанским отчаянным офицерам.
Бутылки, как ожидается, будут проданы по цене около 150 фунтов стерлингов каждая, когда они будут проданы в Етвелле, графство Дербишир, 20 июня.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x