Чт. Апр 25th, 2024

Глубинка vs столица: как гуляли выпускнойВ Мироновке шли по красной дорожке и купались в пруду, а в Киеве танцевали восточные танцы.

В 10-м выпуске спецпроекта «Две Украины» мы сравнили выпускные балы в Финансовом лицее Киева и в школе №3 г. Мироновка (Киевская область). Столица не отличилась ни гостеприимством, ни креативностью. Зато глубинка поразила размахом, домашней едой и искренностью, пишет Сегодня.

Киев: хачапури, буги-вуги и война за рассвет

Финансовый лицей спрятался в одном из тихих двориков спального района Киева. Одноэтажное здание — бывший детский сад. Никаких конфетти, фейерверков, анимаций, лимузинов не наблюдалось. Выпускников — всего 14. «Многие перешли в обычные школы в надежде получить аттестат с оценками повыше», — объяснил директор Юрий Шукевич.

Глубинка: стадион-шоу и утро у пруда

Каждый год в первый выходной июня жители городка Мироновка (Киевской области) дружно выключают телевизоры, отключаются от соцсетей, закрывают магазины «на перерыв» и выходят на улицу. Зачем? Чтобы постоять живым коридором и посмотреть, как по центру улицы маршируют колонны мироновских 11-классников. Зрелище впечатляющее! Впереди —милиция с мигалками, потом девочки с барабанами, а далее — три ряда выпускников. Прямо День Победы! «Так мы и называем выпускной, — шутят учителя. — Победы учеников над знаниями и… учителями». Зато мироновские бабушки шушукались и вздыхали: «Не выпускницы, а Проньки Прокоповны! Сплошь прынцессы. В наши годы такого не было!» Обладательницы 12-сантиметровых шпилек, кринолинов с блестками, шлейфов и юбок-пачек бойко прошагали до монумента участникам ВОВ, где возложили цветы, а вот на подходах к стадиону уже прихрамывали, а кринолины держали подмышками. Как говорится, красота требует жертв. Тем более, что выпускной — настоящий праздник для всего городка.

На стадионе при всем честном народе школьники устроили горожанам 2,5-часовое шоу. За аттестатами выпускники шли по красной дорожке (взятой в детском садике) под музыку «Уорнер бразерс представляет». А еще публику развлекали школьники, перевоплотившиеся в Поплавского, Путина и «Бурановских бабушек». Последних даже на бис вызывали.

16_5869170__Киев. Начало торжества. Встречались у порога школы. Из 27 учеников до выпускного дошли только 14.

6e1d6967_5869163__«Барабанщики идут!». В Мироновке ребят, как випов, ведут по зеленой улице.

ДРЕСС-КОД. КИЕВ

Выпускницы — как на подбор: высокие, стройные, красивые. Исключительно в вечерних платьях. Парни на их фоне казались маленькими, но держались достойно. Выделялся юноша в жилетке с постоянно спадающими узкими штанишками. «Мы обошлись без костюма, купили жилетку, рубашку и штаны, чтобы сын и потом их мог носить», — объяснила мама медалиста Саши. «А мы особо не заморачивались, — подключилась к разговору мама второго медалиста, Бори. — Пошли в ближайший торговый центр и за час все выбрали. Костюм и туфли потянули на 1500 грн». Дороже обошлись наряды девочек. «Пошив — около 3500 грн, туфли минимум за 700, прическа — еще 500», — рассказала нам выпускница с живыми розами в волосах.

6e1d6994__Мироновская мода. Первая школа отличалась кринолинами

ДРЕСС-КОД. ГЛУБИНКА

«Большинство покупает наряды в другом городе, мы с родителями купили в Белой Церкви, — говорит выпускница школы №3 Алла в длинном изумрудном платье из шифона, на шее — золотая медаль. Обладатели ярко-фиолетового и персикового костюмов рассказали, что специально ездили в Киев на Петровку. И родителям влиять на их выбор не позволили. Выпускное платье мирончанкам обошлось от 1600 до 2000 грн, костюм — 1500, прическа — 250, маникюр — 70, туфли — 600. Итого — около 3000 грн.

Даже директор школы Александр Корниенко все свои костюмы покупает в Белой Церкви. «Городок у нас маленький, купил три помидора на рынке — вся Мироновка знает. А куплю костюм да еще с 1200 грн скидку попрошу — неделю будут гудеть. Потому скупаемся там, где нас не знают. Сын спрашивает: «Пап, зачем тебе целый шкаф костюмов?» А я ему отвечаю: «Станешь директором школы — поймешь». В ресторане к директору подошли двое парней и с криками «Александр Григорьевич!!!» подняли мужчину на руках и трясли, словно флаг, выкрикивая: «Наш директор!». Не каждый директор в Киеве может похвастаться такой народной любовью! Мы добросовестно обошли все рестораны, где гуляли выпускники с родителями, отведали мироновских шашлыков и голубцов (вкуснейшая, надо сказать, вещь) и запустили в воздух китайские фонарики.

Выпускники с трудом могли открыть бутылку вина, зато легко подняли на руки классного руководителя и подбросили под потолок в знак особой благодарности. А еще часто выходили на улицу. Не курить, а отогнать от ресторана любителей халявы. Поднимали их за грудки, трясли над землей и ставили на землю.

6e1d7518_5869167__

В этом году из 50 выпускников в Мироновке — три медалиста, среди которых один мальчик. «Я не ботан-заучка, просто умный и усидчивый, за что меня уважают!» — говорит выпускник. На конкурсе «Поцелуй с медалистом!» девочки блистали интеллектом, чтобы заслужить поцелуй в щечку и право повальсировать с отличником.

БАЛ. КИЕВ

В актовом зале, украшенном воздушными шариками,выпускникам вручали дипломы и медали медалистам (их в этом году трое). «Вкусная» часть проходила в грузинском ресторанчике неподалеку. Детям отвели отдельный зал и двоих ведущих, а родителей развлекали учителя. Сперва конкурсы для выпусников напоминали обмен экономическими терминами (все-таки финансовый лицей). Но после вина дети повеселели: девочки с завязанными глазами угадывали предметы, на которые их сажали, а мальчики сравнивали, у кого самые волосатые ноги. Веселье завершилось танцами и запуском китайских фонариков.

39__Конкурс. Парни сравнивали, у кого самые волосатые ноги


10_5869168__Танец живота. Зал оживился при виде откровенных нарядов и зажигательных танцев выпускниц


БАЛ. ГЛУБИНКА

6e1d7313__Любовь. Классного руководителя подкинули под потолок

6e1d7553__Уважение. Директора носят на руках


РАССВЕТ. КИЕВ

Ближе к утру класс разделился на два табора: дети не могли определиться, где встречать рассвет. Споры продолжались битых два часа, пока не решили ехать на Оболонскую набережную. В 4:00 выпускники с минералкой в руках уже стояли у Днепра, ожидая восхода солнца.

42_5869172__Рассвет.  Ребята битых два часа спорили, куда пойти, в итоге, встречать солнышко пришли на набережную

РАССВЕТ. МИРОНОВКА

Чтобы встретить солнце, мироновцы идут пешком несколько километров. Пьют шампанское возле пруда у кукурузного поля, а самые отчаянные ныряют в воду под громкое кваканье лягушек.

6e1d7628_5869165__Рассвет. В четыре утра дети специально идут к пруду и ждут восхода солнца на фоне кукурузного поля

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x