Пт. Мар 29th, 2024

Хотите жить спокойно – становитесь начальникомКто испытывает на работе большие перегрузки: начальники или подчиненные? Бытует мнение, что на боссах лежит больше ответственности – значит, им больше и переживать. Но психологические исследования опровергают этот стереотип…

Ведущий профессор кафедры социологии и управления Гарвардского университета Дженнифер Лернер настаивает на том, что образ жизни начальников непосредственно связан с пониженным уровнем стресса. Более того, среди людей, занимающих руководящие должности, ниже и показатели смертности.

В рамках эксперимента ученые отслеживали у военнослужащих изменение показателей кортизола – гормона стресса. Было установлено, что этот гормон в значительно меньшем количестве присутствует в организме офицеров руководящего состава, а его уровень снижается в зависимости от высоты офицерской иерархии.

Также эксперты проанализировали уровень подверженности стрессам у испытуемых – они оказались ниже среди высших военных чинов. Взаимосвязь между уровнем кортизола и интенсивностью стресса очевидна для ученых. Вывод напрашивается сам собой: больше власти – меньше стресса.

Источник: zdravoe.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x