Пт. Мар 29th, 2024

Возведение саркофага для Чернобыльской АЭС будет завершено в 2015 году В одну из годовщин ужасной аварии в Чернобыле началось строительство уникального саркофага, стоимость которого оценивается в миллиард евро.
Напомним, что в прошлом году власти Украины попросили помощи у мирового сообщества. Они намеревались начать возведение специального укрытия для четвертого блока атомной станции в Чернобыле, который также был разрушен. В итоге банк Европы принял решение выделить 935 миллионов евро для этого проекта.
И вот, наконец, 26 апреля началось строительство саркофага, после чего его планируют накрыть большой аркой из металла. Ее должны будут собрать в нескольких сотнях метров от места возведения укрытия, а потом по рельсам перенести.
Первые испытания данной арки уже прошли в Великобритании. Она показала свою эффективность в любых климатических условиях и при самой высокой температуре.
Согласно информации украинских властей строительство будет завершено в 2015 году. Они же сообщили, что после постройки саркофага будет обеспечена экологическую безопасность территорий, которые расположены в непосредственной близости с аварийным блоком.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x