Пт. Апр 19th, 2024

В Украине смертность пешеходов настолько велика, что приравнивается к военным потерям Все дело в непутевых водителях, убитой инфраструктуре и массовых нарушениях ПДД. ДТП в Сумах стала ярким примером смерти невинных пешеходов Уровень смертности украинцев на дорогах просто зашкаливает. Его приравнивают к уровню в самых отсталых странах третьего мира, а количество погибших — как на войне, говорится в статье журнала Корреспондент, пишет ТСН.

Ужасно, но большинство смертельных аварий происходит на пешеходных переходах. Таким образом погиб 26-летний Олег Крушельницкий из Хмельницка. «Тормозного следа на было. Удар был такой силы, что не оставил ни одного живого места, переломал все кости», — рассказал брат жертвы водителя Toyota RAV 4, который сбил человека посреди пешеходного перехода.

Ежегодно в таких авариях гибнет около 2,5 тысяч человек — это более, чем в 50% случаев ДТП.

В цивилизованных странах это число намного меньше. Например, во Франции смертельных аварий лишь 12% от общего количества, в Германии — 13%, даже в соседней Польше — 31%. Эксперты говорят, что причина такого количества аварий — водители, которые не умеют ездить, и увеличение количества автомобилей на дорогах.

«Бывает, что вместо 40 часов практики просто ставят галочку, что водитель ее прошел», — рассказала директор автошколы Светлана Кородієвська. В Европе с таким количеством аварий борются штрафами и наблюдением. Например, в Венгрии штраф за нарушение ПДД (как для водителя, так и для пешехода!) — 370 евро, в Испании — 200 евро. А в Украине лишь 340 гривен.

Для слежения за нарушителями используют камеры видеонаблюдения. Читайте также: В Киеве на Подоле иномарка в результате ДТП приземлилась на крышу Напомним, что в Украине растет количество смертельных ДТП, а гаишники советуют «давать дуракам дорогу». Гаишники напомнили адекватным украинцам о золотом правиле водителя.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x