Чт. Апр 18th, 2024

Придуманный Украиной День папы отметят 11 сентябряУкраина придумала День папы в 2000 году, инициативу подхватили и в других странах.

В среду, 11 сентября, в Украине отметят Всемирный день папы.

Как заявил председатель Всеукраинского координационного бюро Международной программы «Образование взрослых Украины» Сергей Болтивец, Всемирный день папы был основан Украиной в 2000 году, а впоследствии поддержан другими странами, сообщает «Укринформ«.

«Нашей неповторимостью является то, что именно Украина 11 сентября 2000 года учредила Всемирный день папы. Мы знаем 8 марта — коммунистический день, который учредила Клара Цеткин, знаем 11 мая — День матери, который пришел к нам из США. Но о папе почему-то забыли. Именно поэтому Украина учредила этот день, который уже стал всемирным», — сказал Болтивец.

Он сообщил, что первым поддержало инициативу украинцев Королевство Нидерландов.

«Нас поддержала Новая Зеландия, которая уже третий год отмечает этот день. И уже в этом году к нам присоединилась Бразилия. То есть, почин Украины распространяется по миру, и мы сегодня можем сказать, что папу не выбросили из дома. Это является святыней, залогом передачи опыта из поколения в поколение», — отметил Болтивец.

По словам председателя Всеукраинского координационного бюро Международной программы «Образование взрослых Украины», празднование Дня папы начнется в Дарницком районе:
«В этот день мы приглашаем взрослых дочерей и сыновей под один из наибольших в Киеве флагов Украины — на площади перед Дарницкой районной государственной администрацией для вручения подарков и проявления уважения папе», — рассказал он.

Кроме того, отметил он, именно День папы начнет в Украине проведение Недели образования взрослых. Украина среди 52 других стран также присоединилась к этой инициативе ООН и ЮНЕСКО. Каждый год этот день никогда не повторяется. Лучшие достижения и результаты образованности взрослых представляются уже четырнадцатый год подряд.
Он также отметил, что проведение массовых акций по случаю Дня папы и Недели образования взрослых состоится в разных регионах страны, в частности в Крыму и Запорожской области.

Напомним, Всеукраинская акция «Всенародный день Отца» состоится  в Мариинском парке Киева 14 сентября.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
красс08
красс08
10 лет назад

Могу только поприветствовать столь мудрое решение. Здесь, в Италии, где я проживаю в данный момент ДЕНЬ ПАПЫ отмечают с большой помпой и все дети к этому дню готовят своим БАБО подарки. Сначала это кажется уморительным, но с годами начинаешь понимать и ЗНАЧЕНИЕ и ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ этого прекрасного праздника.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x