Чт. Мар 28th, 2024

В Украине появился еще один город-призрак возле АЭСВ поселке нет питьевой воды и теплоснабжения

В Орбите уже почти никто не живет, а те, кто остался, ютятся в домах с разбитыми стеклами, без воды и теплоснабжения, пишет ТСН.

Сюда не подвозят даже техническую воду, которую местным жителям поставляли пожарные. Единственный источник воды – соседний поселок, который находится за четыре километра.

Когда-то Орбита должна была стать образцовым городом-спутником Чигиринской атомной электростанции. Строительство АЭС в свое время заморозили, а городок и его жители оказались никому ненужными. Сейчас среди руин поселка бродят лишь так называемые «сталкеры».

Чтобы как-то наладить жизнь, в Орбите нужно обеспечить водоснабжение. Но вода в кране пропала еще летом из-за сгоревшей помпы. Деньги на новую собирали всем поселком, но скважину залило. Недавно местный совет созвал внеочередную сессию, чтобы решить вопрос о питьевой воде. Чиновники констатировали, что на эти цели им нужно почти 13 тыс. гривен.

Отметим, что в другом городе-призраке – Припяти – власти решили разрушать постройки намеренно, чтобы не допустить стихийного разрушения. Дома будут взрывать, а их остатки закопают в землю.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x