Пт. Апр 19th, 2024

В Украине, по сути, вводят чрезвычайное положение - Окара Украинская власть вновь пытается усмирить митингующих с помощью давления, но это может не сработать, считает эксперт

Российский политолог Андрей Окара считает принятые Верховной Радой решения 16 января формой введения чрезвычайного положения в Украине.

Такое мнение он высказал в комментарии «Сегодня.ua»

«Майдан выдыхался. Но вновь вводятся некие меры, которые фактически вводят чрезвычайное положение в Украине, не вводя его официально. Причем чрезвычайное положение согласно закону вводится, если не ошибаюсь на месяц  — и там есть достаточно сложная процедура его введения. А в данном случае вводится фактически чрезвычайный режим, который местами даже более радикальный, чем при чрезвычайном положении. Но на неопределенное время», — сказал он.

Политолог добавил, что такие законодательные изменения близки к принимаемым в России и направлены на провозглашение абсолютной ценности государства.

«А суть российского следа, о котором, понятное дело, многие сейчас говорят, заключается в том, что в России (и в этом состоит именно российский тип мышления) государство само по себе — абсолютная ценность. То есть ради предотвращения большой крови можно пойти на малую кровь Ради того, чтобы государство существовало можно пойти на любые ограничения…В контексте российского политического мышления — очень понятно. Но не могу сказать то же самое про Украину. Здесь государство не есть абсолютная ценность», — считает Окара.

Вместе с тем эксперт предположил, что принятые законы будут применять избирательно и, что они частично призваны сработать как фактор устрашения для уменьшения протестов.

«Я думаю, что желание идти до конца конечно же у власти есть, но нет для этого необходимого ресурса. На самом деле юридический аспект всего этого — избирательное применение закона. То есть все законы актуальны не для того, чтобы посадить за критику каждого третьего, если не второго жителя Украины, не для того чтобы подслушивать — уязвить каждого второго. Я думаю, нет таких задач, да и ресурсов особых для этого нет.  А это делается для того, чтобы с помощью данной угрозы уменьшить протест», — сказал политолог.

При этом он отметил, что в Украине применение давления на митингующих может не сработать.

«Но, опять таки, это моделировали люди с сугубо российским пониманием социальных отношений. И, опять таки, главная ошибка политтехнологов Януковича в 2004 году была в том, что думали, что большее давление даст больший результат, а получали еще больший протест. Это некая канадская психология, это логика, характерная для украинской политической структуры. Теперь осталось дождаться, какой будет ответ. Государство свой ход сделало», — подытожил Окара.

Напомним, на заседании 16 января депутаты приняли бюджет на текущий год и 11 законов. В числе принятых законов — упрощение лишения неприкосновенности депутата, которого хотят привлечь к уголовной ответственности. Кроме того, депутаты приняли изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, которые позволяют проводить заочное уголовное производство. Но главные изменение вносятся в закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы относительно дополнительных мероприятий защиты безопасности граждан». Они предусматривают штраф до 850 грн за движение больше пяти авто в колонне без разрешения МВД; штраф до 3400 грн или арест на 10 суток за нарушение установленного порядка митингов и демонстраций и другие подобные санкции.  Кроме того, согласно нововведениям, все общественные организации, финансируемые из-за рубежа, должны зарегистрироваться как иностранные агенты, а сим-карты для мобильных будут продавать по паспортам.

Представители ведущих стран мира и правозащитных организаций осудили законы, принятые в Верховной Раде Украины 16 января путем поднятия рук, и призывают их ветировать.

В Партии регионов нововведения называют отвечающими международной практике и направленными на европеизацию законодательства Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x