Сб. Апр 27th, 2024

В Украине откроют четыре центра трансплантации для онкобольных детейПрезидент Украины Виктор Янукович поручил правительству создать четыре новых центра трансплантации костного мозга для лечения онкобольных детей. Об этом сегодня на брифинге заявил уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко.

«Президент поручил правительству, кроме центра по трансплантации при детской клинике «Охмадет», создать еще три центра – во Львове, Донецке и в Автономной Республике Крым. На эти цели, по расчетам Минздрава, необходимо 23 млн грн, что доступно для государственного бюджета», – отметил г-н Павленко.
По его словам, планируемые трансплантационные центры могут начать свою работу уже в 2013 году.
«Работа по их созданию уже идет. И в случае выделения необходимых средств новые центры появятся в следующем году»,- уточнил уполномоченный президента.
Он также отметил, что Виктор Янукович ставит задачу перед Кабинетом Министров полностью обеспечить в государственном бюджете 2013 года и на следующие годы всем необходимым детей-инвалидов, детей, больных онкологическими заболеваниями, другими сложными и редкими формами заболевания – препаратами, продуктами специального питания, протезными изделиями и средствами реабилитации.
Он напомнил, что по оценкам Министерства здравоохранения установлено, что бюджетом 2012 года на лечение онкозаболеваний было предусмотрено только 41% от потребности – 90 млн грн.
«Для полного обеспечения детей, больных онко и онкогематологическими заболеваниями, необходимо 216 млн грн. И собственно президент ставит задачу, чтобы эта сумма была учтена в бюджете на сто процентов», – сказал г-н Павленко.
По его словам, глава государства акцентирует и на необходимости создания Национального реестра доноров, который предоставит возможность трансплантации костного мозга не только от семейного донора, что сегодня ограничивает шансы больных.
«Поэтому создание Национального реестра доноров предусматривает и возможность делать трансплантацию не только от семейного, но и не от семейного донора, а также доступа к мировому реестру доноров, чего сегодня Украина не может делать из-за отсутствия национального реестра», – подытожил Павленко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x