Сб. Апр 27th, 2024

Image0678

Как обычно 1 сентября в Украине стартует новый учебный год. Реформа образования продолжается, поэтому министерство науки и образования приготовила ряд нововведений и новых правил. Прежде всего, учителей, учеников и родителей, начиная с этого года, ожидает двенадцатилетняя форма обучения. Так же реформа предусматривает, что школы получат полную автономию и будут самостоятельно выбирать планы и методики обучения. Министерство оставляет за собой только контрольные функции и будет следить за качеством образования. Управление хозяйственной деятельностью школ будет осуществляться лишь на местном уровне. Об этом сообщает сайт Мukachevo.net.

Теперь оценка ученика будет говориться только непосредственно ученику и его родителям. Согласно решению министерства администрация школы больше не будет составлять рейтинги успеваемости. Так называемые доски почета и доски позора исчезнут навсегда. В первом классе и первом семестре второго класса оценки выставляться не будут. И только во втором семестре второго класса они могут быть выставлены по решению педагогического совета. Такие предметы как: музыка, изобразительное искусство, трудовое обучение не будут оцениваться вообще.

Учителя начальной школы больше не будут требовать каллиграфического письма от своих учеников, а тем более ее оценивать. За ними остается только право требовать аккуратного ведения тетради и дневника. Детей будут приучать сначала писать карандашом и только по решению педагога школьник сможет перейти на написание ручкой. При чем письмо карандашом может продолжатся до третьего класса. В тетрадях первоклассников запрещено делать какие-либо пометки красной пастой. А в ближайшем будущем планируется вообще запретить использование красной пасты учителями в школе.

Принято решение отказаться от определенной формы подписывания тетрадей. Они могут быть подписаны в свободной форме. Теперь на каникулы и праздники учителя не имеют права задавать домашнее задания. Очевидно это нововведение больше всего понравится ученикам.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Bacs
Bacs
6 лет назад

Министерство оставляет за собой только подписывание тетрадей. Понятно каких. Остальное за счет родителей, где не важно успеваемость.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x