Пт. Апр 19th, 2024

В селе Грабовец на Львовщине дорогу не ремонтировали с советских времен"Сегодняшней власти должно быть стыдно, что в пригородном селе Грабовец центральная дорога в таком ужасном состоянии. В этом году было открытие памятника Владимиру Тимчию-Лопатинскому, куда съехались депутатские мужи. Мы в них спросили, почему нельзя было профинансировать кусок асфальта на улицу Поповича. Все пожали плечами и с большими лозунгами пошли к микрофонам", — возмущаетсяВасилий Чаплинец, депутат Стрыйского районного совета от села Грабовец, передает Gazeta.ua.

В селе, расположенном в пригороде Стрыя, никто не имеет настоящей хозяйки с коровами и лошадьми. Свиней можно пересчитать на пальцах. Но на 323 дворы лишь одна заброшенная хата. Часть села занимает территория бывшего аэродрома. Почти по всему Грабовцу тянутся провода интернета и кабельного телевидения. Вечером светятся фонари. Очень шумно. Автомобили едут без остановки.

В селе маленькие улочки, несколько переулков и две основные улицы: Лопатинского и Поповича. Первая — в коммунальной собственности села и при этом в идеальном состоянии, последняя — на балансе облавтодора и уже давно требует ремонта.

"В последний раз капитальный ремонт дороги делали еще во времена Советского Союза, а более десяти лет назад был так называемый ямочный ремонт. Тяжба из-за дороги продолжается с 2010-го. Грабовецкий сельсовет обращался к руководству "Стрыйского РАД" и службы автомобильных дорог во Львовской области. Нам рекомендовали отправить запрос председателю Львовского облсовета. В конце июля этого года Панькевичу отправили официальное письмо с просьбой выделить средства на ремонт автодороги г. Стрый — с. Конюхов через село Грабовец. Пока ответа нет", — говорит сельский голова Тарас Кунько.

Он демонстрирует множество запросов и писем в различные учреждения с просьбами профинансировать ремонт дороги.

"Сельский голова с общиной собственноручно снял асфальт с обочин, чтобы вода могла куда-то стекать и не задерживалась в ямах, ведь застой воды разрушает асфальтовое полотно, которое пока еще сохранилось, — рассказывает Иван Марий, житель села Грабовец. — Обычно я езжу автомобилем. На нашей улице идеальная дорога. Но у меня есть бабушка, которая сама живет на соседней улице. Приходится к ней ездить ежедневно. То фрукты, то лекарство, прессу везу, словом, все необходимое. Тогда оставляю машину во дворе, вытаскиваю из гаража велосипед. Жаль авто на такую ​​дорогую, ремонт сегодня дорогой. На велосипеде надежнее, правда можно колени пооббивать".

Отсутствие ремонта дороги влечет за собой и другие проблемы — руководство перевозчика ООО "Стрыйское АТП" жалуется на ямы и пугает прекращением движения пассажирских автобусов.

"Селяне тоже не молчат, еще немного подождут, если изменений не будет, то выйдут на трассу Киев-Чоп и перекроют дорогу, — добавляет жительница села Ирина Борщевская. — Люди ждут автобус по полтора часа, водители не хотят ехать по разбитой дороге в село. Остается один вариант: пешком идти 3 км в город на маршрутку. В субботу и в воскресенье вообще ездят как хотят. Невозможно добраться ни на работу, ни в город за продуктами, а как начнется обучение, как детям ездить в школу в город. А в дождь? Не пройдешь, не проедешь. Люди заинтересованы, чтобы село было в порядке. Сами делали площадки, клуб строили. А вот дорогу сколько просим отремонтировать, сколько голова пороги обивает — не хотят".

Отправляюсь в райгосадминистрацию, чтобы выяснить, кто и когда отремонтирует селянам дорогу.

"За эту дорогу отвечает и обязан ее обслуживать облавтодор, на балансе которого она находится, — объясняет председатель Стрыйской РГА Владимир Бурий. — Мы, администрация, отвечаем за дороги коммунальной собственности. Что касается облавтодора, предприятие сейчас много средств затратило на ремонт дороги в город Турку, где состоялся всемирный фестиваль "Бойківські фестини".

По словам начальника облавтодора Юрия Тарасевича на эту дорогу ушло около 14 млн. грн.

Если возникает необходимость в ремонте дороги, не являющийся коммунальной собственностью села и находится на балансе автодора, председатель сельсовета должен обратиться с официальным письмом-просьбой в РГА. Оттуда запросы передают в облавтодор, а из области — в районный автодор. А предприятие райавтодора определяет, какие дороги находятся в аварийном состоянии и подлежат немедленному ремонту.

"Я вам скажу, что в селе Грабовец еще не самая худшая дорога, — продолжает Бурий. — Плохая дорога у нас в селе Бережница. Вы еще не были в селе Ярушичи, где не может проехать автобус, в Кавско, где мы не можем никак завершить ремонт дороги и просим инвестора "Галичину-Запад", чтобы помог. Относительно села Грабовец, о текущем ремонте ничего не могу сказать, а вот засыпать ямы щебнем хотя бы временно, думаю, удастся".

"Замкнутый круг!, — вздыхает Иван Марий. — Ждало село ремонта дороги с советских времен — и еще подождет. А чтобы райавтодор поскорее приехал в Грабовец, надо или дорогу довести до аварийного состояния, или фестивали организовать как минимум областного масштаба".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x