Чт. Апр 25th, 2024

Високосный 2012-й оправдывает свою дурную славуВисокосный 2012-й оправдывает свою дурную славу. И апокалиптические предсказания индейцев майя тут ни при чем. Просто в нынешнем году на долю Молдовы выпало рекордное количество всякого рода природных катаклизмов и погодных аномалий, —  так считает молдавское издание «Кишиневские новости».
Территория республики сильно пострадала от морозов, засухи, проливных дождей и града. 90% сельхозугодий были уничтожены, а ущерб составляет, по разным оценкам, астрономические суммы – 1,5-2 млрд леев.
Согласно отчету Государственной гидрометеорологической службы, до весны не дотянули 65% озимых культур. Морозы уничтожили более двух третей посевов рапса и не менее трети урожая пшеницы и ячменя, негативно повлияли и на виноград, особенно на технические сорта.
В некоторых районах страны заморозки погубили многолетние насаждения, включая яблоневые и персиковые сады. Потери достигли 50%, особенно низким был урожай абрикосов.
Десятки гектаров сельхозугодий пострадали от проливных дождей, обрушившихся на Молдову весной. Во многих регионах оказались подтопленными сады, виноградники и поля.
2012-ый год стал одним из самых засушливых за последние десять лет. Метеорологи назвали ситуацию в сельском хозяйстве катастрофической – засуха ударила по 90% территории страны. Были уничтожены посевы пшеницы, кукурузы и подсолнечника.
На горизонте отчетливо замаячил беспрецедентный продовольственный кризис. Уже ясно, что урожай картофеля будет значительно ниже запланированного. Аграрии рассчитывали собрать около 310 тыс. тонн клубней, и это на 40 тыс. меньше, чем в 2011-м. Фактически же в закрома попадет не более 150-170 тыс. тонн при годовой потребности республики до 330 тыс. А это значит, что без экспорта, прежде всего из Польши и Белоруссии, нам не обойтись, —  заявляет издание, — импортеры при этом постараются выжать из ситуации все возможное и максимально вздуют цены.
Молдавия полагается также и на Украину, где  засуха была не такой жестокой, и собран хороший урожай, имеет место даже перепроизводство зерна. Правда, и Румыния рассматривает возможность импорта большого количества украинской пшеницы для стабилизации цен на хлеб, но специалисты минсельхоза убеждены, что необходимое количество муки найдется у соседей и для Молдовы. Однако, опять же, никто не поручится, что цена импортной муки останется прежней, а не подскочит. Тогда, соответственно, подорожает и хлеб (а это, как известно, основной продукт питания для очень большой части населения, прежде всего пенсионеров). И выяснится это очень скоро, не позднее середины осени.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x