Чт. Апр 25th, 2024

За въезд в центр Ивано-Франковска с автомобилистов будут брать по 50 гривенВ Ивано-Франковске автомобилистам запретили свободный проезд по центральным улицам в связи с тем, власти города объявили площадь Рынок пешеходной зоной.

Власти аргументируют такое решение потребностью сохранения старинной архитектуры, а также комфортом туристов. Пропускать за специальные металлические столбики будут только экстренные службы (например, «скорую» и пожарных), местных жителей, которые имеют при себе паспорт с указанием прописки, а также инвалидов и ветеранов.  Впоследствии чиновники обещают разработать для льготников специальные талоны, сообщает ТСН.
Прочим за въезд придется платить – пропуск в центр города будет стоить 50 грн в день. Такую стоимость установили, чтобы отсеять значительную часть автотранспорта и разгрузить центр.
«Если бы сделали сумму 5-10 гривен, она была бы подъемной, и ситуация по количеству автомобилей не изменилась бы. Учитывали стоимость проекта, его окупаемость, зарплату работников», – пояснил мотивы решения координатор проекта Андрей Строич.
Скидки обещают только предпринимателям, чьи магазины, кафе и офисы расположены возле Ратуши. Для них месячный абонемент будет стоить 250 гривен. Однако чиновники не исключают, что со временем он может подорожать.
Автолюбители протестуют против такого решения властей и прогнозируют еще большие пробки в центре.
Стоит отметить, что с 7 вечера до 8 утра проезд на площади будут разблокировать.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x