Пт. Апр 26th, 2024

Как сообщает unn.com.ua. В Оболонском районе столицы построят большую окружную дорогуПроект Генерального плана города Киева в части Оболонского района представили обществу и специалистам. Всего в обсуждении приняли участие более 500 жителей района, сообщили УНН в пресс-службе КГГА.

Новый Генеральный план предусматривает развитие города в существующих границах, увеличение зеленых зон и рекреационных территорий, умный развитие промышленных и специальных территорий.

Генпланом предусмотрено создание и комплексное благоустройство пешеходной набережной и парковой зоны вдоль акватории Днепра, комплексное благоустройство и озеленение прибрежных полос вдоль озер Опечинь 1-4, в частности у озер Вербное, Иорданское, Редькино, Богатырское (озеро Опечинь-1), у залива Верблюд. Также предусматривается создание и благоустройство парков и скверов, в частности речь идет о зеленые зоны Оболонь, Пуща-Водица, парка в урочище Наталка.

В целом же предусмотрено, что Оболонский район и впредь будет развиваться как комплексный поселкового производственный район города с мощным производственным и деловым потенциалом.

В частности, на территории Оболонского района запланировано обеспечить дальнейшее развитие ведущих производственных предприятий и упорядочить использование промышленных районов в границах улиц Богатырской, Автозаводской, железной, и кольцевой дороги с увеличением рабочих мест.

Вместе с тем, в проектом нового Генплана предусмотрена реновация промышленных территорий в границах проспекта Московского и дороги, части Подольско-Куреневского промышленного района с созданием многофункционального офисно-торгового и торгово-развлекательных комплексов, строительством подземных и наземных паркингов.

В части планов жилой и общественной застройки предусмотрено завершение строительства начатых или запроектированных жилых домов и создания новых жилых комплексов в границах улиц Бережанской, Луговой, Автозаводской, в границах улиц Бережанской, Луговой, Полярной, а также на улице Майорова и на улице Кондратюка за счет реновации части промышленных и коммунальных территорий.

Генеральным планом также предусмотрены меры по совершенствованию социальной и медицинской инфраструктуры. Так, запланировано, что в Оболонском районе будет построен центр детской нейрохирургии, инфекционный корпус на территории КМДКЛ № 1, реконструированы Киевский городской центр репродуктивной и перинатальной медицины, городскую детскую туберкулезную больницу. Также планируется построить главный корпус детского санатория "Елочка".

Отдельно Генпланом определено строительство спортивных площадок и стадиона с трибунами на Оболонском проспекте.

Относительно развития улично-дорожной сети и транспорта, разработчики запланировали, в частности, строительство Большой окружной дороги от проспекта Маршала Рокоссовского до улицы Богатырской, путепровода над железной дорогой и развязкой на пересечении с улицей Богатырской и от улицы Богатырской до Оболонского проспектов, реконструкцию Минского шоссе, площади Шевченко, улицы Вышгородской, улицы Фрунзе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей
Андрей
11 лет назад

Ясное дело. Все ж деньги в Киеве. А вот когда в Знаменке капитально отремонтируют центральную дорогу, вот тогда будет событие. Для нас. Знамянчан. А так, эта новость без смысла.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x