Чт. Апр 25th, 2024

В Крыму нашли останки бойца с запиской в бутылке Однополчане расписали все, что знали о месте и времени гибели товарища, пишет Сегодня

На удивительную находку под Севастополем наткнулись бойцы объединения поисковых отрядов «Долг». Удивительную, как уточняет руководитель полевых работ Александр Запорожко, с точки зрения фронтовой жизни декабря 1941 года: у погребенного солдата на уровне брючного кармана обнаружили редко встречающийся именной жетон для ношения на шнурке, практически не поврежденный. И там же рядом с костяком, лежала бутылка из-под водки, запечатанная воском, а внутри нее записка!

Сквозь стекло отчетливо читаются фрагменты сопроводительных сведений, касающиеся погибшего бойца. Однополчане расписали все, что знали о месте и времени гибели товарища.

Бутылку вместе с жетоном уже отправили криминалистам для прочтения имени. На месте, где сейчас идут работы, по предположению Александра Запорожко, было госпитальное кладбище, о котором забыли: «Но такое определение не совсем точное, потому что здесь был окоп на линии обороны. Вот в него в спешке и складывали погибших. В раскопе нет оружия. Стаскивали с передовой павших солдат и матросов. Среди находок — остатки обмундирования, сумки от противогазов, личные вещи».

Сами поисковики называют этот участок «Бермудским треугольником»: лесной уголок в районе Макензиевых гор, ограничен линией электропередач, лесной дорогой и просекой. И там уже не первый раз ведутся раскопки — загадочным образом удается находить останки бойцов снова и снова. Сейчас при прочесывании леса металлоискатель отозвался сигналом и буквально под 5-сантиметровым слоем земли была каска.

Уже через сутки все отряды объединения были мобилизованы на исследование «Бермуд», как итог — обнаружены останки 70 человек, в том числе и «бойца с бутылкой». Благодаря работе «Долга» есть шансы, что погребенным в братской могиле солдатам вернут их имена.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x