Пт. Апр 26th, 2024

Scr880

Купаться весной и летом в местных водоёмах может оказаться опасным для здоровья занятием, предупреждают медики. Свежие исследования состава воды на тринадцати пляжах в Киеве показали, что лишь сорок процентов из них безопасны. Потому киевляне сильно рискуют, ведь могут в любой момент подхватить кишечную палочку.

Об этом рассказали в Киевском лабораторном центре. Директор организации Сергей Чумак напоминает: седьмого и десятого мая сотрудники Центра взяли пробы около всех пляжей, которые планируют открыться в ближайшем времени. Пять образцов содержали в себе лактозоположительную кишечную палочку, в то время как в двух медики обнаружили завышенные нормы прочих загрязняющих веществ.

Чумак констатировал, что к пляжному сезону более-менее готовы только шесть киевских пляжей. Вода там соответствует санитарным требованиям, хотя пить её медики не рекомендуют.

Следует отметить, что проверки пляжей по всей Украине являются стандартными в преддверии открытия купального сезона. Однако с каждым годом специалисты лабораторных центров констатируют резкое ухудшение качества не только питьевой воды, но и озёр, рек и всей гидросферы в целом. Большая проблема в стране с наличием очистительных структур и качественных фильтров, которые просто не успевают очищать воду от всего спектра загрязняющих веществ.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x