Сб. Апр 27th, 2024

В Киеве на выходных выловили 9 утопленников В минувшие выходные в столичных водоемах утонуло 9 человек. Все они были молодыми – от 15 до 30 лет. А причиной практически каждой трагедии стал алкоголь.

Ранним утром 23 июня поступил первый звонок. Водолазам пришлось искать мужчину 1987 года рождения на озере «Земснаряд» в Дарницком районе. Его обнаружили мертвым в 50-ти метрах от берега на глубине 10 метров. Как выяснилось, компания из 10 человек гуляла у водоема всю ночь. Потом произошла перепалка, и парень отправился на другой берег вплавь. Друзья вызвали подмогу только через 3-4 часа, пишет Сегодня.

Уже днем возле Днепровской набережной, 20 (Днепровский р-н) спасатели вытащили из реки тело женщины, а вечером – труп мужчины в районе пр-та Героев Сталинграда (Оболонский р-н). «Погибшие утонули где-то выше по течению и находились в воде примерно 2-3 дня. Сейчас устанавливаются их личности», — сообщили «Сегодня» в столичном главке ЧС.

В 17.50 спасатели выехали в затоку «Наталка» (Оболонский р-н). «Четыре юноши выпивали на пляже, потом решили искупаться. Трое уплыли, а один, не умевший плавать, плескался недалеко от берега. Когда компания вернулась, его нигде не было, они вызвали помощь. Возможно, парень, которому было 22 года, поскользнулся и упал в воду с обрыва. Те, кто не умеют плавать, начинают паниковать в воде и быстро тонут. Нашли его в 20 м от берега на глубине 7 м», — рассказывают спасатели.

В восемь вечера из озера «Радужного» (Днепровский р-н) достали бездыханное тело 40-летнего мужчины. Он вместе с другом в состоянии опьянения решил понырять и утонул.

Ближе к полуночи поступил вызов из Гидропарка. Компания мужчин шумно веселилась на берегу, а один из них отправился в воду охладиться прямо в одежде и пропал. Когда прибыли спасатели, нетрезвые компаньоны даже не смогли показать место, где их друг входил в реку. «Тело так и не нашли. Возможно, он зацепился за что-то одеждой», — говорят в управлении ЧС.

24 июня в Днепре возле Московского моста утонул 15-летний юноша из Азербайджана. Он с друзьями после употребления алкоголя решил доплыть до фарватера и скрылся под водой. Пропажу с берега обнаружила его девушка, которая и вызвала подмогу, но было уже поздно. Тело нашли в 30 м от берега.

А в затоке «Верблюжья» на Оболони два парня возрастом чуть за 20 лет ловили рыбу, подогреваясь спиртным. Чтобы прийти в себя, решили окунуться – отплыли от берега метров 20 и стали звать на помощь. Отдыхающие бросились за ними, но успели вытащить на берег только одного. Второго около 6 вечера мертвым нашли водолазы.

В Дарницком районе в этот день погиб 29-летний парень. «Пошел купаться в озере в парке «Партизанской славы» вместе с 4-летним ребенком. Видимо, ему стало плохо в воде, и он стал тонуть. Люди, бывшие на берегу, бросились на помощь, но спасли только ребенка, а мужчина пошел на дно. Пьяным этот человек не был», — пояснили в управлении ЧС.

Спасатели настоятельно не рекомендуют купаться в нетрезвом состоянии, тем более в неприспособленных водоемах, где не обследуется дно, не дежурят спасатели и медики.

С начала года в Киеве уже погибло на воде 32 человека, из них 19 — только в июне.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x