Чт. Апр 25th, 2024

В Киеве для курильщиков строят будкиСегодня — последний день, когда курильщики могут чувствовать себя свободно. Уже завтра, 16 декабря, вступает в силу закон, запрещающий курение в общественных местах, а именно — в кафе и ресторанах, учреждениях культуры и спорта, здравоохранения, детсадах, школах и вузах, на детских и спортплощадках, в подъездах, подземных переходах и на остановках транспорта. Единственная лазейка для любителей подымить — специально оборудованные вытяжной вентиляцией места для курения, а также некоторые веранды и летние площадки, пишет “Сегодня”.

«У каждого заведения есть справка из БТИ, где написано, что их терраса или веранда является пристройкой, а не самим помещением, то там курить можно», — разъяснил нам заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский. Нарушителей обещают карать штрафами — от 1 тыс. до 10 тыс. грн для владельцев заведения, для посетителей — 50—170 грн, если человека поймали с сигаретой первый раз, и 170—340 грн — для злостных нарушителей.

ПРОВЕРИЛИ. Было проверено, как столичные кафе и рестораны готовятся к антитабачному нововведению. «У нас уже около полугода не курят. Раньше был зал для курящих, но никакие вытяжки не спасают от запаха сигарет», — рассказал Николай, администратор кафе «Киевское» на Крещатике. По его словам, из-за запрета на курение они потеряли около 50% своей аудитории. В ресторане «Иль Патио» на Бессарабке курить пока можно, но к 16 декабря здесь готовятся основательно. «Уже вешаем таблички, будем убирать пепельницы. Не думаю, что потеряем много клиентов, потому что курить нельзя будет нигде», — рассказал нам бармен Сергей.

img_9545

No smoking. В ресторанах уже развешали таблички о запрете. Фото: Г. Салай

В ресторане японской кухни «Якитория» особо не переживают. «Гости привыкнут к тому, что курить теперь можно только на улице», — говорит администратор Людмила. А вот в соседней «Рюмочной» о запрете даже не слышали: «Мне об этом ничего не говорили. Сейчас у нас курят, не знаю, что изменится 16-го», — сообщил бармен Александр. Здесь мы встретили адвоката Николая, который говорит, что собирается продолжать курить в заведениях, если они не предоставят специально оборудованные для этого места: «Я буду воспринимать это как нарушение своих прав, и сам могу обратиться в милицию».

ПАБЫ. В баре «Пивная бочка» считают, что запрет ввели очень не вовремя: «Если бы это произошло летом, мы успели бы утеплить веранду. А так мы сможем это сделать только в следующем году, а в этом, боюсь, потеряем много клиентов», — рассказал директор заведения Андрей. Он добавил, что, если кто-то будет пытаться курить, администрация сначала вежливо попросит его затушить сигарету, а если не поможет — будут вызывать милицию: «Другого выхода нет, мы же не хотим платить штраф». А вот в «Портер-Пабе» на Крещатике к запрету подготовились серьезно. Здесь уже устанавливают по обе стороны от входа маленькие будки с вентиляцией и обогревом, в которых можно будет курить: «Будочки будут небольшими (около 2 кв. м. — Авт.), но уверен, что в каждую будет набиваться человек по 20 — курить-то все хотят», — рассказал нам администратор Сергей.

В райцентрах меняться не хотят, а в кальянных ищут лазейки в законе

В забегаловках небольших городков и райцентров уверяют, что ничего менять в своей работе не будут. Мол, проверять их все равно никто не приедет, а с местной властью все давно «на мази». В облцентрах, наоборот, подготовка идет полным ходом. В крупной сети кафе в Одессе рассказали, что начали приучать клиентов заранее. «Убрали пепельницы еще летом. Часть посетителей мы потеряли, но приобрели других — семейных и с детьми», — рассказал менеджер Олег. В кальянных же (а кальян тоже с 16 декабря под запретом) ищут лазейки в законе.

«Думаем ставить безникотиновые европейские кальяны. На их использование не нужна лицензия», — говорит владелец кальянной Юрий. В другом заведении, по словам его менеджеров, на курительную комнату приходится как раз 10% от общей площади кафе, а подавать еду туда не будут. А в третьей кальянной думают об иске в суд — доказывать, что закон нарушает права курильщиков.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
ВАСИЛЬ МАРУЩИНЕЦЬ
ВАСИЛЬ МАРУЩИНЕЦЬ
11 лет назад

Краще б вішальниці для них построїли! Отравлювачі життя й губителі людського здоровля…

Я
Я
11 лет назад

Давно пора!!! ДОСТАЛИ…… иза них страдают страдает население и дети.

Зоя
Зоя
11 лет назад

Сигареты должны стать «деликатесом»- стоить минимум 300 грн за пачку

3
0
Would love your thoughts, please comment.x