Чт. Мар 28th, 2024

Scr76

Децентрализация в Украине маскирует процесс обыкновенной экономии средств. Так считают протестующие в Днепре, которые решили донести свою точку зрения около мэрии широкой общественности. Активисты полагают, что реформы не принесут никакой пользы. Вместо этого на улице окажутся без средств к существованию тысячи квалифицированных специалистов.

Социальные и профессиональные протесты охватили Днепропетровск, когда в администрации мэра Филатова объявили об «оптимизации» школьных учреждений. Многие учителя и сотрудники общеобразовательных школ и детских садов решили выйти на протест с плакатами, требуя отменить антисоциальные, по их словам, изменения. Вместо реформ учителя «отправили» чиновников ремонтировать парты и чистить трубы.

Возле мэрии собрались более трёхсот работников, которые работают в школах гардеробщиками, охранниками, прачками. Однако инициативная группа пригрозила, что местные профсоюзы могут поднять на протест в десять раз больше людей, если местные власти не прекратят разрушать образовательную сферу.

Юристы отмечают: местный горсовет превышает свои полномочия, потому что сокращение численности рабочих штатов явно противоречит постановлению МОН и принятому недавно украинскому закону об образовании.

Видео митинга учителей в Днепре

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x