Чт. Мар 28th, 2024

Scr78

В Государственной миграционной службе Украины сообщили последние неутешительные данные о темпах эмиграции украинцев путём отказа от родного гражданства. В частности, уточняется, что за последние три года почти двадцать четыре тысячи граждан решили отказаться от украинского паспорта в добровольном порядке.

Эксперты отмечают, что тенденция будет продолжаться. Основной причиной отказа от гражданства является сложное социально-экономическое положение в Украине, низкие доходы, высокие налоги, после которых идут высокий уровень преступности, неуверенность в завтрашнем дне и невозможность реализовать свои амбиции в пределах родной страны.
Как отметила Татьяна Никитина, замглавы миграционной службы Украины, меньше иностранцев за последнее время стали желать получить украинский паспорт. Вероятно, их сдерживают малоприятные экономические условия, продолжающийся вооружённый конфликт в Донбассе и политическая нестабильность. В 2017 году президент Пётр Порошенко предоставил украинское гражданство всего лишь одной тысяче иностранцев. Этот показатель на порядок ниже, чем в 2015-2016 годах.

Некоторые политические аналитики призывают власти скорыми темпами разработать новую стратегию для привлечения зарубежных квалифицированных кадров в Украину.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x