Пт. Мар 29th, 2024

Умер создатель мультфильма про «Винни-Пуха» Федор ХитрукОдин из старейших режиссеров анимационного кино, автор гениального «Винни-Пуха» Федор Хитрук умер в Москве в возрасте 95 лет.

По словам родных и близких, в последние годы Федор Хитрук болел, не работал и не выходил из дома.

Федор Хитрук родился 18 апреля 1917 года в Твери. Отец — инженер Хитрук Савелий Давыдович (1887—1983), мать — Хитрук Анна Антоновна (1893—1985).
Позже семья переехала в Москву, откуда отца со всей семьей отправили в командировку в Германию, заниматься закупкой оборудования.

Г-н Хитрук получил первые уроки рисования именно в Германии, а доучивался по возвращении в Москве. Высшее образование он получил в 1936 году и с 1938 года начал работать мультипликатором на студии «Союзмультфильм», куда поступал в течение трех лет, но всякий раз получал отказ.

Кстати, анимацией он заинтересовался после просмотров мультфильмов Диснея в Москве. Эту работу прервала Великая Отечественная война, но после окончания военной службы Хитрук опять вернулся на студию.

С 1962 года г-н Хитрук стал заниматься режиссурой. У первого фильма «История одного преступления» был большой успех. Сегодня фильм считается началом нового стиля в советской мультипликации, отличного от канона 1950-х — 1960-х, похожего на диснеевский.

Наиболее известны его сатира на бюрократию «Человек в рамке» (1966), притча «Остров» (1973), пародия «Фильм, фильм, фильм!» (1968), притча «Лев и Бык» (1984). Автор мультфильмов «Винни-Пух», «Дядя Степа», «Сказка о царе Салтане», «Цветик-семицветик» и др.

Федор Хитрук – лауреат многочисленных премий в области анимации, народный артист СССР, обладатель ордена Отечественной войны II степени, ордена «За заслуги перед Отечеством III степени».

 

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x