Сб. Апр 27th, 2024

543285Киевляне зарабатывали на непогоде и дрались на шиномонтажах, в городе побит рекорд по пробкам, а в «Киеватодоре» говорят, что делают все возможное, пишет “Сегодня”.

Первый снег в этом году киевляне запомнят надолго. В городе тут же образовались огромные пробки, на шиномонтажах дрались за место в очереди, самые предприимчивые зарабатывали на непогоде, а самые остроумные — сочиняли анекдоты про коммунальщиков. Власти уверили нас: утром город будет чистым.Сначала зима пришла на правый берег, а потом уже на левый, и уже к обеду город встал в одной большой пробке.

ДОРОГИ. Невозможно было проехать от пл. Победы до м. «Житомирской», по ул. Артема и прилегающим улочкам, через Бессарабку, бул. Л. Украинки, Дружбы Народов, Телиги, Черновила… По данным «Яндекс.Пробки», заторы днем оценивались в 8 баллов из 10 возможных. «Не в час пик такое бывает крайне редко, последний раз два года назад», — говорит пиар-менеджер «Яндекс.Украина» Наталья Журавлева.

Главная причина пробок — ДТП. В ГАИ сегодня не смогли сказать, сколько аварий произошло в первый снежный день, но по словам эксперта по перевозкам Богдана Аганина, их было очень много. «На Телиги, пр. Победы видел участки, где через каждые 300—400 м были аварии. Просто многие не поменяли резину», — говорит он. У водителей, которые делились впечатлениями на форумах, такое же впечатление.

«Машинки уныло карабкаются на Трехсвятительскую. У тех, кто позаботился о зимних шинах, получается лучше. А вот поклонникам летней резины или всесезонки не позавидуешь. Отчаянно ревя мотором на 6 тысячах оборотов, источая аромат жженого сцепления, они отчаянно пытаются взобраться наверх. При этом свою порцию адреналина получают и другие водители: в какую сторону заюзит такого «альпиниста» — неизвестно», — написала в соцсетях киевлянка Виктория.

Одно из ДТП произошло в 9:00 на вип-трассе Обухов—Киев пробка растянулась на 5 км и 2 часа. Белая иномарка делала левый поворот в районе базы «Динамо», в это время в нее влетел черный «Фольксваген». От удара его вынесло на обочину, и он въехал в зеленый забор санатория «Конча-Заспа». В интернете прошел слух, что в «Фольксвагене» был нардеп Анатолий Кинах с семьей, но его супруга это опровергла. «У нас все хорошо, не беспокойтесь», — сказала нам Марина Кинах.

ЗАРАБОТКИ. Дабы скорее поменять резину, на шиномонтаже даже дрались. Очереди тут выстраивались в несколько десятков машин, люди записывались на листочек, а если кто-то норовил пролезть вперед, возникали потасовки. «Я что-то замотался и не поменял резину. И вот встаю утром, а за окном такое», — жалуется Артем. Цены на смену колес выросли на 10—30 грн. «А чего вы ждали? Осенью у нас скидки были, а сейчас мы работаем круглые сутки, это наш заработок», — заявил нам слесарь шиномонтажа на Оранжерейной.

Таксист Руслан рассказал, что выросли цены и на авторемонт: «Покраска и ремонт бампера сразу подорожали на 20—25% — зимой «стуканчиков» больше». Кстати, сами таксисты тоже не остались в долгу. Тарифы на такси взлетели сразу на 10—15 грн, но и это не гарантировало подачу машины. «Почему высокий тариф? Да потому что погода такая! Подождите, сейчас поищу машину», — сказали нам в одной из крупных служб такси. Но так и не нашли. А в несколько мелких фирм вчера было просто невозможно дозвониться.

Зарабатывали даже в гаражах. «Выезжал из гаража на Виноградаре, там у нас небольшая горка, она сразу обледенела, многие водители на летней резине не могут по ней взобраться. Так ребята из гаража выталкивают за 5 грн», — рассказал читатель Александр Васько.

ШТАБ. У дворников же началась горячая пора. «Нас еще накануне собрали и объявили, что будет снег, а значит работать придется до ночи, может, и на работу выходить на час раньше. Обычно нам премии платят, а теперь будут набавлять еще 50% за снег, получится больше 3500 грн. Но если кто-то будет не справляться, то добавки не дадут», — говорит дворник «Житлосервиса» из Шевченковского района Петр.

Другие рассказывают, что им выдали лопаты, теплые фуфайки, шапки, а женщинам даже косынки. Но пока это не спасло город. «Я за полдня видел лишь одну снегоуборочную машину», — говорит Аганин. Жаловались даже сотрудники мэрии: «Ну хоть возле нас могли почистить, на Крещатике! Представляю, что творится на окраинах». Первый замглавы КГГА Александр Мазурчак сегодня вернулся из командировки и срочно собрал штаб, на котором обсуждали, что нужно предпринять.

«Вся техника «Киевавтодора», районов и «Киевзеленстроя» будет работать всю ночь. В две смены будут работать и дворники. А что делать? Снег все идет и идет, за полдня выпало снега, как за две недели. Все уберем и подготовим город к 6 декабря, когда ожидается новый снегопад, правда меньше», — заверил Мазурчак.

СНЕГ ДО КОНЦА НЕДЕЛИ. По поводу коммунальщиков в интернете сегодня уже появились шутки: «В психбольницы стали доставлять людей, которые утверждают, что видели коммунальную технику». Но сами дорожники говорят, что делают все возможное. «Несмотря на то, что нас обвиняют в том, что мы не готовы к снегу, я заявляю: это неправда. С самого утра все наши машины были загружены солью и ждали команды. В 11 ч они выехали на дороги», — сказал нам гендиректор «Киевавтодора» Георгий Глинский.

Война со снегом, похоже, еще продлится. Синоптики обещают мокрый снег до конца этой недели. «Погода будет нестабильной. Сегодня к вечеру снегопад прекратится, но ненадолго — с 6—7 декабря снова придет циклон. Температура будет снижаться постепенно, ночью составит -2…-7 градусов мороза, а днем от +1 до -4 градусов», — рассказал нам замначальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Victor Konkov
Victor Konkov
11 лет назад

Ну прямо как снег на голову!

greenbull
greenbull
11 лет назад

Неожиданный снег и транспортный коллапс — ГАИ которая могёт только брать взятки и коммунальщики, которые умеют «пилить» бабки — ВСЕХ В ТОПКУ!!!

2
0
Would love your thoughts, please comment.x