Пт. Апр 26th, 2024

Scr48

Безопасность украинских журналистов находится под угрозой. Чуть ли не через каждые четверо суток один журналист оказывается пострадавшим от внезапного нападения. Национальный союз журналистов констатирует, что в некоторых нападениях виноваты сами правоохранители.

Национальный союз журналистов подвёл итоги июля 2018 года. Оказалось, что количество нападений на представителей «четвёртой власти» достигло нового рекорда. Восемь раз украинские журналисты страдали от провокаций и нападений неизвестных. С начала года уровень подобных инцидентов достиг 53 случаев.

Преступления против журналистов осуществляют системно и безнаказанно. НСЖУ требует от правоохранительных органов защиты в свой адрес и наказания всех виновных в нападениях. В Службу безопасности отправлен запрос, согласно которому журналисты требуют объединить все уголовные производства в одно и возбудить дело по статье «Террористическая деятельность».

НСЖУ перечислил наиболее громкие случаи. В список попали нападение на Евгению Вирлич, которую избила супруга местного депутата, атака на Виталия Ткаченко, Мирослава Бекчева и Константина Слободянюка, избитые бойцами «Муниципальной стражей», давление на турецкого оппозиционного журналиста Юсуфа Инана и прочее.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x