Вт. Апр 23rd, 2024

Английская газета “Times” опубликовала новый рейтинг репутации мировых вузов “World Reputation Rankings”.

Этот рейтинг ежегодно, вот уже в течение восьми лет, выясняет на основании опроса представителей профессионального сообщества какие из высших учебных заведений мира пользуются наибольшим авторитетом. Среди критериев — уровень образовательных и исследовательских программ, цитируемость научных статей, количество студентов и специалистов из-за рубежа.
Опрос проводит самое влиятельное в мире образование издание — приложение газеты “Times”  “Times Higher Education”. Практическую часть исследований осуществляют информационная группа “Thomson Reuters” и служба изучения общественного мнения “Ipsos Media”. В этом году база опроса была расширена по сравнению с прошлым годом на треть – свою точку зрения выразили более 17,5 тысяч ученых разных стран. Однако увеличение количества опрашиваемых практически не изменила прошлогоднюю ситуацию – пятерка ведущих высших учебных заведений мира осталась без изменений.
Лидером остается Гарвардский университет, пользующийся непререкаемым авторитетом в научных кругах, и к тому же являющийся альма-матер практически для всех представителей сегодняшней американской политической элиты. Следом за ним по престижности расположился еще один образовательный центр США — Массачусетский технологический институт, который тоже служит трамплином не только для научных работников, но и для общественных деятелей.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x