Пт. Мар 29th, 2024

Украинские фрилансеры имеют успех в миреЖители развитых стран и столиц часто жалуются на то, что им тяжело найти себе достойную работу из-за наплыва дешевой рабочей силы с провинции или же из бедных стран. Но аналогичные тенденции наблюдаются и на рынке аутсоринга. Эксперты рассказали о том, что украинские фрилансеры имеют успех на этом рынке, поскольку зачастую обладают высокой квалификацией, а также готовы работать за куда меньшие гонорары, чем аналогичные специалисты из США или Европы. Зачастую разница в оплате труда может составлять 30-40%.

На данный момент Украина входит в первую пятерку стран, жители которых отлично зарабатывают фрилансом. Эксперты отмечают, что украинским IT-специалистам высокого уровня нет смысла работать на отечественные компании, поскольку здесь они смогут рассчитывать на зарплаты уровнем в $1-1,5 тысяч. При этом их ежемесячный доход на удаленной работе на иностранных клиентов может составлять от нескольких тысяч и до $10-12 тысяч. Поэтому даже отсутствие постоянной работы компенсируется куда более приятным гонораром.

Еще одной проблемой отечественного рынка является слабый уровень IT-сферы в Украине, поэтому для талантливых людей просто не хватает объемов работы, а рутинными делами могут заниматься и не особо квалифицированные специалисты. Эксперты же отмечают, что с каждым годом стремительно падает количество украинцев, которые хотели бы каждый день проводить в офисе и работать по монотонному графику.

О постепенном росте популярности фриланса можно судить и по данным крупнейшей международной биржи фриланса elance.com, на которой в прошлом году зарегистрировалось в два раза больше украинцев, чем в 2011 году. В общей сложности сейчас там ищут работу себе 11,4 тысяч наших соотечественников. Большая часть из них предлагает услуги IT-специалисты и готовы выполнять работы по веб-дизайну. Но также достаточно копирайтеров, переводчиков, финансистов, конструкторов и маркетологов.

При этом фрилансеры из Украины пользуются популярностью среди заказчиков по всему мира. По данным крупнейшей биржи фриланса за последние пять лет украинцы заработали с помощью их сайта около $35 миллионов, уступая по этому показателю только Индии ($150,9 млн), США ($150,2 млн) и Пакистану ($35,6 млн). Как мы уже раньше говорили, украинские специалисты зарекомендовали себя специалистами высокого уровня, при этом не требуют огромных гонораров за свою работу, поэтому их услуги привлекают потенциальных работодателей.

Несмотря на некий скептицизм относительно возможностей фриланса, эта возможность заработка становится все более популярной как среди специалистов различного рода деятельности, так и среди работодателей, которым не приходится арендовать отдельное место для сотрудника и обеспечивать его необходимой техникой. Это позволяет зарубежным компаниям экономить колоссальные средства.

«На самом деле во фриланс идут, чтобы больше заработать, потому что в этой сфере такая возможность существует», – заявил Владимир Билановский, вице-президент компании в сфере IT-решений для индустрии логистики CargoWise.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Alexsandr Zagadum
Alexsandr Zagadum
11 лет назад

ну работать на 300$ престижно 🙂 наверное

а вот за 3000$ это уже для фирмы дорого и не окупается, исключение с++ и другие редкие професии.

Уважаемые прогеры, уделяйте внимаение качеству продукта, не комментарии в коде, а проверка работы того что написали, ну а так же безопасности кода.. Вокруг одни хакеры, враги, шпионы, ламеры 🙂

Приятной работы, и устойчивой психики тех кто работает дома.

Не забывайте про нормы труда, про то что забывают Руководяший персонал

45 минут работы 15 минут отдыха для глаз.

И ЧП 🙂 до 20го января закройте год
1 — отчитатся перед налоговой
2 — закрыть год в Пенсионном фонде.

ЗЫ: подымим технически украину, три проекта за бугор, один в Украину, для детей, врачей, родителей и т.д.

ЗЫ: Жалуйтесь и пишите жалобы на качество услуг, жеки, дороги (водителям).. обьеденяйтесь.

Alexsandr Zagadum
Alexsandr Zagadum
11 лет назад

Фриланс — это дешевый труд. и не верное его определние.

Фріла́нсер (англ. freelancer, вільний митець)
— вільнонайманець, який сам шукає собі проекти, може одночасно
працювати на декілька фірм. В Україні фрілансерами переважно називають
людей, що виконують будь-яку роботу через мережу інтернет віддалено.

Время деньги:

— найти проэкт

— пройти конкуренцию

— убедить клиента, в том что Вы его сделаете

— получить предоплату, или рисковать

— просчитать время, что бы не работать 7 дней вместо одного.

Итого сидя в офисе Вы можите получить 300баков

а удалённо до 3000 но работать за троих, в ноч, день, уплачивая здоровьем и временем общения с близкими людьми.

Так, что фриланс — это дополнительны заработок, для того у кого маленькая зарплата.

Мы(народ) привыкли подчинятся — так что сидеть и думать на дядю, гораздо проще, чем напрячь мозг, и достать те знания что получили за деньги, или за труды родителей, так что начите думать в метро и улыбатся друг другу, а не грызть горло.

Няня: 400-600уе
Менеджер: 500-1000уе
Прогер 800-2000уе
Бюджетники 300-600уе
Продавцы от 500

2
0
Would love your thoughts, please comment.x