Пт. Мар 29th, 2024

Самые богатые люди планеты могу в миг решить проблему бедностиПо данным британской благотворительной организации Oxfam, 100 богатейших жителей планеты в прошлом году заработали достаточно, чтобы навсегда покончить в мире с нищетой.

Об этом сообщает Би-би-си. По данным британской благотворительной организации Oxfam, 100 богатейших жителей планеты в прошлом году заработали достаточно, чтобы навсегда покончить в мире с нищетой. Собственно, для искоренения нищеты среди беднейших слоев населения мира, как полагает Oxfam, хватило бы и 25% прошлогодних доходов первой сотни супербогатых. По словам Oxfam, чистые доходы этой сотни в 2012 году достигли 240 миллиардов долларов. Тем временем, отмечает организация, беднейшие слои населения зарабатывают менее 1,25 долларов в день на человека.


В преддверии открывающегося на следующей неделе Всемирного экономического форума в Давосе Oxfam призвала крупный бизнес и мировых лидеров приложить все усилия для борьбы с нищетой и неравенством. За последние 20 лет доходы 1% самых богатых жителей планеты, по данным организации, увеличились на 60%. Как говорится в докладе Oxfam, озаглавленном «Стоимость неравенства: как невероятное благосостояние и экстремально высокие доходы вредят нам всем», нынешнюю глобальную экономическую систему нужно реформировать таким образом, «чтобы она работала в интересах всего человечества».


Среди предложений Oxfam участникам форума в Давосе значатся следующие: закрыть все «налоговые оазисы» в мире, установить минимальный глобальный уровень корпоративного налога и увеличить инвестиции в развитие общественных служб.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x