Ср. Апр 24th, 2024

Украинская молодежь начала меньше курить и употреблять наркотиков Наркотики в Украине можно приобрести через интернет. Евгений Малолетка/ТСН.ua Самым доступным и популярным наркотиком остается марихуана. Употребление наркотиков среди молодежи становится менее популярным. Такую тенденцию отмечают в Министерстве внутренних дел Украины. «В последнее время такая тенденция: наркотики, курение становятся не очень модными. Молодежь все чаще видит свое будущее связанным с учебой, спортом, здоровым образом жизни. Наверное, меняются времена и меняются ценности», — сообщил начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины (УБНОН) Олег Школьный, пишет ТСН.

В то же время, он отметил, что это только тенденция, и есть определенные категории молодых людей, пробующих наркотики и становящихся зависимыми. По словам начальника управления, это, в основном, подростки диаметрально противоположных социальных слоев – дети состоятельных родителей и те, чьи родители имеют серьезные проблемы с алкоголем и наркотиками. «Я езжу как по обычным, так и по элитным школам Киева, и мне рассказывают, что если раньше предлагали драп покурить на территории учебного заведения, то сейчас такого нет. Что не скажешь об увеселительных заведениях», — сообщил Школьный.

По его словам, среди молодежи популярны курительные смеси, марихуана и некоторые медицинские препараты. При этом, курение смесей и медпрепараты не вызывают страха и неприязни и молодые люди, как правило, пробуют в первые раз эти наркотики в кругу друзей. Кроме того, начальник УБНОН сообщил, что в этом году в Украине проводились проверки в 14 тыс. баров, ресторанах, ночных клубах, в которых задержаны 417 человек, причастных к незаконному обороту наркотических веществ. Между тем, отвечая на вопрос о том, какой процент от реальной картины незаконного сбыта наркотиков выявляет милиция, Школьный заявил: «Думаю, что пока мы выявляем меньше половины от того, что есть на самом деле». Он также отметил, что в Украине совершенно не тяжело купить наркотики: «При желании можно приобрести через интернет.

Мы отслеживаем, работаем по этим сайтам. Не проблема — купить наркотики. Поэтому основное внимание мы уделяем профилактике». По словам начальника управления, статистика свидетельствует, что если человек до 21 года не попробовал наркотики, то в 90% случае он ими и в дальнейшем не заинтересуется. Школьный также рассказал о стоимости наркотиков. Так, наиболее дешевым и, соответственно, доступным и популярным является марихуана – 20-25 грн за грамм. Гидропоника и другие элитные сорта, по его словам, более дорогие (Гидропоника – высокосодержащий наркотики препарат канабисной группы, стоит на «черном рынке» около 400 грн).

В целом картина потребления наркотиков в Украине такова: 90% – наркотики растительного происхождения из растений, произрастающих на территории Украины. В частности, речь идет о производных мака – опий, маковая соломка, производных конопли — марихуана, гашиш. Около 15% (от общих 90%) потребляют синтетические наркотики, которые производятся кустарным способом из лекарственных веществ. Начальник УБНОН отметил, что в курительных смесях табак, который сам по себе не является наркотиком, пропитывается определенными психотропными веществами. «Остальные 10% потребляемых наркотиков — это кокаин, героин, метадон, — наркотики, для производства которых необходимо серьезное оборудование. Кокаин у нас не произрастает, его в основном везут из Латинской Америки, метадон поставляют из регионов восточной Европы, героин – из Азии», — сказал Школьный. Также он сообщил, что семена хорошей конопли раньше привозились в Украину, а сейчас на территории страны отмечаются факты выращивания наркосодержащей конопли в домашних условиях.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x