Вт. Апр 16th, 2024

Билеты в Крым уже исчезли, а азовские пляжи подорожали «Сегодня» выяснила, во сколько обойдется отпуск в Крыму, Святогорске и на берегу Азовского моря

На календаре июнь, а это значит, что настала горячая пора отпусков и каждый дончанин мечтает хотя бы на недельку вырваться из плена каменных джунглей и на телефонный вопрос «Ты где?» с удовольствием ответить: «А я на море!» «Сегодня» исследовала самые популярные места отдыха жителей шахтерской столицы и выяснила, во сколько обойдется отпуск в Крыму, Святогорске и на берегу Азовского моря, пишет Сегодня.

КРЫМ. В этом году Донецкая железная дорога сформировала пять дополнительных пар поездов в крымском направлении, но даже этого не хватает всем желающим. «Мы ограничены тем подвижным составом, который у нас есть. Все поезда в крымском направлении будут курсировать по максимальным схемам — 18—20 вагонов, в то время как обычный режим движения — 14—15 вагонов, — рассказала «Сегодня» сотрудник пресс-службы ДонЖД Алина Степных. — Трудно прогнозировать, насколько ДонЖД справится с пассажиропотоком, но желающих будет однозначно больше, чем мест в поездах. Так, в Донецке по предварительной продаже осталось совсем немного мест, и в основном, это верхние полки и «люксы», а ходовые места разбираются в первую очередь, как горячие пирожки».

Цена билетов на поезда варьируется в зависимости от дня недели: в четверг и субботу тикеты будут дешевле на 10%, а в пятницу и воскресенье — на 10% дороже.

Несмотря на посредственный сервис, цены в крымских отелях сплошь европейские. Так, более 120 отелей Крыма работают в популярной ценовой категории от 300 до 600 гривен за ночь, а 19 элитных гостиниц предоставляют номера по цене от одной до трех тысяч гривен.

СВЯТОГОРСК. Жемчужина туристического Донбасса предлагает отдыхающим более 70 объектов размещения — базы отдыха, пансионаты, гостиницы. В скромных пансионатах с симбиозом советско-европейской обстановки просят за номер от 50 гривен с человека, а арендовать элитный коттедж можно начиная от тысячи гривен в сутки.

clipboard01_86

Совершенно бесплатно можно остаться на ночлег в Свято-Успенской Лавре, но в 6 утра обязательный подъем на молитву в храме, отбой в 10 вечера и никаких шашлычков и алкоголя.

Также Святогорск предлагает обширный спектр плотских развлечений: бани, сауны, спа-процедуры, рыбалка и конные прогулки. Кристально чистый воздух и запах хвойного леса станут приятным бонусами для всех туристов.

АЗОВ. Если на Крым накопить не вышло, а на море очень хочется, пляжи Азовского побережья — именно то, что нужно. Добраться в Бердянск, Ялту, Мелекино, Урзуф можно с автовокзала «Южный». «Донгорпастранс» уже открыл сезонные маршруты в южном направлении с разных автостанций, правда, в кассах о ценах на проезд пока умалчивают, оставляя пассажирам шанс по-братски договориться с перевозчиками. Примерно 60—80 гривен, 2,5 часа в пути — и вы на Азовье. Поселиться можно как у частников за 45—50 гривен в сутки в спартанских условиях, так и в комфортабельных коттеджах и пансионатах за 250—500 гривен. Туристов, которые собираются отдохнуть в Седово «дикарями», в этом сезоне ждет неприятный сюрприз. В поселке нет коммунальных пляжей, а администрации баз отдыха и пансионатов решили взимать с отдыхающих плату за вход на пляж — по 3 гривны с человека.

ТУРЕЦКИЕ БЕСПОРЯДКИ МАЛО ВОЛНУЮТ ДОНЕЦКИХ ТУРИСТОВ

Популярные у дончан заграничные направления — Турция и Египет — в этом году в среднем обойдутся в 600 и 1000 долларов с человека, соответственно. За эту сумму можно будет неделю отдыхать вдвоем в трехзвездочном отеле. В одной из донецких турфирм «Сегодня» рассказали, что в связи с акциями протеста в Турции путевки в эту страну немного подешевели. «Некоторое беспокойство у туристов есть, но, допустим, сегодня вернулись несколько туристов из Турции, и они отмечают, что все спокойно, в Анталии нет никаких беспорядков, а в отелях — тем более. Все акции протеста происходят только в Стамбуле и Анкаре», — пояснили в туристической фирме.

По словам туроператоров, люди практически не возвращают ранее приобретенные путевки, а, напротив, пользуются падением цен. «У нас было так, что люди возвращали путевки, но это единичные случаи», — рассказали операторы турфирмы.

В свою очередь, в пресс-службе международного аэропорта «Донецк» им. Сергея Прокофьева «Сегодня» заверили, что пока ни один рейс в Турцию не был отменен.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x