Пт. Апр 19th, 2024

В Киеве открыли памятник шведским футбольным фанатамНа Трухановом острове в Киеве открыт памятный знак в честь шведских болельщиков, которые проживали на острове во время проведения футбольного чемпионата Евро-2012

Об этом сообщает УНН.

Скульптура олицетворяет объятия цифры «один» в цветах шведского флага и «два», раскрашенной цветами украинского флага. Предпочтение этой работе отдали как украинское жюри, так и представители Ассоциации болельщиков Швеции, которые тоже присоединились к проведению конкурса. Авторами скульптуры стал творческой дуэт Константина Скретуцкого и Федора Баландина. По словам авторов, эти цифры означают не только год проведения чемпионата, но и счет матча 2:1 Украина-Швеция.

На открытии также присутствовали Посол Щвеции в Украине Стефан Гуллгрен, глава КГГА Александр Попов и представители ассоциации футбольных болельщиков Щвеции.

«Мне очень приятно, что в Украине появился такой памятник. Тысячи шведских болельщиков в прошлом году посетили Украину. Этот памятник является символом шведско-украинской дружбы. Это мост в Европу, это мост в будущее», — подчеркнул посол Швеции в Украине Стефан Гуллгрен.

Также он отметил, что аналогичного памятника в честь дружбы между Украиной и Швецией на территории последней нет, однако его могут открыть, когда в Швеции пройдет чемпионат, подобный ЕВРО-2012.

Кроме памятника установили фигуры футбольных бутс с надписями «Ibra» na «Sheva», в честь футбольных бомбардиров Златана Ибрагимовича и Андрея Шевченко. Также в честь места, где отдыхали футбольные фанаты, установили футбольные ворота, на которых вместо сетки повесили гамак.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
пассат
пассат
10 лет назад

Каждый шведский фанат, прибывший в Киев, будет считать своим долгом поссать на этот памятник!

киев
киев
10 лет назад

вот попов хуесос зека-януковича хочеть быть мэром киева. А ТЫ БЫДЛО ПЕРЕФИРИЙННОЕ СПРОСИЛ У НАС КИЕВЛЯН, ХОТИМ ЛИ МЫ ЭТОТ ПАМЯТНИК? ИЛИ ЛУЧШЕ ДЕНЬГИ НА КОТОРЫЙ ЭТОТ ПИДАРАСТИЧЕСКИЙ ПАМЯТНИК ПОСТРОЕН, ОТДАТЬ ТЕМ КТО НУЖДАЕТСЯ. ХУЙЛО ТЫ ПОПОВ И ПИДОРАС ЗЕКА ХУЕСОСА януковича. упырь ебанный ты

Askander Lopatenko
Askander Lopatenko
10 лет назад

Такой отстой… братья Куяне! Писающий швед… шедеврально!

3
0
Would love your thoughts, please comment.x