Пт. Апр 26th, 2024

Scr1125

Демографическая ситуация в Украине спустя 12 лет не улучшится: население продолжит вымирать, а страна лишится нескольких миллионов рабочих рук, что серьёзно повлияет на сокращение трудового потенциала. Такой прогноз сделали в Национальной академии наук Украины.

В 2031 году в Украине будут проживать 39,5 млн человек. Предполагается, что за последующие 12 лет серьёзно сократится трудовой потенциал страны. Прогноз учитывает численность населения Донбасса, но без оккупированного Крымского полуострова. В то же время количество рабочих рук в стране сократится с нынешних 26,9 млн человек до 24 миллионов.

Следует отметить, в Государственной службе статистики ранее отмечали, что для Украины характерны высокая смертность и низкая рождаемость. Секретарь СНБО Александр Турчинов констатировал, что в Украине сосредоточено большое количество граждан, страдающих от алкоголизма. Около миллиона человек находятся под наркотическим воздействием. Прочие заболевания уносят ежегодно жизни 120 тысяч человек.

Для населения страны характерны и быстрые темпы старения. По прогнозам, к 2050 году число пожилых людей в Украине вырастет до 33%. Совокупно их количество увеличится на 2,6 миллиона человек.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x