Чт. Мар 28th, 2024

Украинцы недовольны отечественной медициной и жалуются на "неграмотных" врачейКажлый второй считает, что медподготовка в Украине оставляет желать лучшего

Подавляющее большинство жителей Украины (87%) в целом не удовлетворены качеством медицинского обслуживания в стране. Об этом свидетельствуют данные соцпроса, проведенного агентством IFAK, сообщает ZN.ua.

Почти треть украинцев (32%) выразили полную неудовлетворенность качеством государственного медицинского обслуживания и более половины жителей страны (55%) утверждают, что скорее не удовлетворены качеством оказания услуг здравоохранения.

Только 13% украинцев, в целом довольны уровнем государственного медицинского обслуживания — 12% украинцев скорее удовлетворены и только 1% украинцев выразили полную удовлетворенность уровнем государственного медицинского обслуживания.

Почти половина населения страны (47%) считают, что уровень профессиональной подготовки и квалификация врачей в Украине в целом ниже, чем у врачей в ведущих мировых странах. Только 7% украинцев полагают, что уровень профессиональной подготовки и квалификация украинских медиков в целом выше, чем у врачей в ведущих мировых странах, 28% — убеждены, что уровень профессиональной подготовки и квалификации украинских врачей ничем не отличаются от профессионализма зарубежных специалистов.

Подавляющее большинство украинцев (75%) считают, что в целом в Украине используется оборудование более низкого уровня и качества, чем в большинстве ведущих мировых стран, и только 8% украинцев придерживаются противоположного мнения. Доля тех, кто затруднился дать оценку качеству медицинского оборудования в Украине, в сравнении с ведущими мировыми странами, составляет 17% украинцев.

Жители Юго-восточного региона страны в большей мере поддерживают утверждение о низком уровне и качестве украинского оборудования, в сравнении с другими ведущими странами, чем жители Запада и Центра Украины — 80% и 68% соответственно

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x