Вт. Апр 23rd, 2024

Как погиб первый космонавт Земли – вся правда от Алексея ЛеоноваАлексей Леонов, один из космонавтов бывшего СССР рассказал в своем интервью, почему так долго скрывали правду о гибели Юрия Гагарина, и как на самом деле тогда все произошло.

По словам Алексея Леонова, на документах, содержащих в себе детали материалов дела авиакатастрофы 1968 года, когда погиб Гагарин, все это время стоял гриф секретности, и буквально на днях окончился срок его действия. 20 лет Леонову приходилось бороться за правду в этом деле, но только спустя это время он получил возможность заговорить о секретных материалах. Так, опираясь на те данные, к которым космонавт имел допуск, Леонов заявляет о наличии человеческого фактора в авиакатастрофе, ставшей основной причиной гибели Юрия.

В тот роковой день, 27-го марта 1968 года, Юрием Гагариным совершался тренировочный вылет на МИГ-15УТИ, но в его воздушное пространство ворвался самолет Су-15, чьи действия были не санкционированными. Исполнив крайне опасный маневр, Су-15 вогнал МИГ Гагарина в штопор, когда Юрий пытался уйти от столкновения. Далее самолет пошел на резкое снижение и разбился у деревни Новосёлово во Владимирской области. Все члены экипажа погибли.

Алексей Леонов отметил, что многие, кто входил в состав комиссии по расследованию инцидента, связанного с гибелью первого космонавта Земли, в действительности были осведомлены об истинных причинах, но решили утаить эту информацию. Еще одни условием, при котором Леонов получил возможность поделиться правдой с общественностью, — стало неразглашение личности виновного летчика. К слову, ему на сегодняшний день за 80 лет, и он сильно болен. Больше всего Алексею Леонову хотелось донести правду до близких и родных Юрия Гагарина.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x