Чт. Апр 25th, 2024

Таможенники рассказали, как украинцы пересылают наркотики в каблуках и медали в конфетах Служащие Миндоходов и сборов регулярно обнаруживают почтовую контрабанду в посылках.

Министерство доходов и сборов Украины составило рейтинг самых необычных предметов, которые почтой шлют нам иностранцы, а украинцы отправляют за границу, и которые выявляет рентген-аппарат. Среди сотен посылок с обычными вещами встречаются бандероли с кузнечиками и жуками, саблями и кастетами, жемчугом и бриллиантами, которые прячут в пачки с чаем и даже с куриными яйцами (партию из 100 штук кто-то выслал в Украину из Чехии). Наши граждане пытаются поддержать заграницу салом и самогоном. Также высылают ордена и медали. «Недавно китаец из Украины пытался переслать на родину орден Красной звезды и медали, упаковав их в коробку из-под «Вечернего Киева», — рассказал нам главный инспектор киевской межрегиональной таможни Миндоходов Олег Пономаренко. Некоторые такие посылки, обнаруженные таможенниками, либо изымаются до решения суда, либо высылаются обратно отправителю, пишет Сегодня.

«Сегодня» побывала в самом главном цехе Украины, где таможенники досматривают поступающие в Украину со всего мира посылки, а также те, которые ждут отправки за границу. Сюда поступает около 20 тысяч штук в сутки. «Некоторые заказывают в других странах через интернет-магазины бэушную технику. Например, айфоны и ноутбуки, которые дешевле, чем в Украине. Без соответствующей описи этот товар не пройдет, — проходя мимо гор посылок, поясняет нам Олег Пономаренко. — Но в последние два года мы наблюдаем настоящий поток подслушивающих устройств и скрытых в пуговицах, ручках и очках  видеокамер». По законам Украины использовать такие устройства гражданским запрещено. Чтобы узнать, какие вещи можно пересылать по почте, нужно звонить на горячую линию «Укрпочты» или Миндоходов.

Наркотики в каблуках

Тайники в посылках, как впрочем, и каких-то предметах порой удивляют даже бывалых таможенников. «Был случай, когда с виду в непримечательной картине нашли тайник с наркотиками. Отправитель сделал из конопли рулон и, так сказать, раскатал его по обратной стороне полотна, прикрыв это фольгой, — рассказала спикер киевской таможни Ольга Неделя. — Был случай, когда наркотики отправитель спрятал в толстую свечу, предварительно сделав в ней тайник. Но чаще приходилось находить наркотики в каблуках женской обуви». В министерстве добавляют, что в списке «стран риска» по украинским критериям находятся практически все государства — то есть в посылках из одной страны есть большая вероятность найти наркотики, из другой — выудить незадекларированные заробитчанами деньги (по закону разрешено пересылать в валюте не больше 300 евро).

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Ніна Бровко
Ніна Бровко
10 лет назад

Мабуть скоро дойдемо, шо прийдеться смертну казнь за наркотікі вводить. ТОді бистро любітєлєй порошка по меншає. Бо іначе ніяк дивлюсь

1
0
Would love your thoughts, please comment.x