Чт. Мар 28th, 2024

Сегодня во Львове боятся кровавых стычек, а в Харькове готовят парадДень Победы Украина отметит с торжествами и есть шанс, что без побоищ, пишет Сегодня.

Сегодня украинцы празднуют День победы. По столичному Крещатику пройдут военные оркестры и техника времен Великой Отечественной, а во дворце «Украина» торжественно поздравят ветеранов. В Харькове, напомним, состоится парад, в котором  примут участие более 1500 военнослужащих. В Донецке тысяча молодых людей споют песню «День Победы», а в Крыму пройдет Парад победителей и факельное шествие.

Однако 9 мая в Украине может ознаменоваться не только торжествами. Львовская милиция сегодня выводит на улицы тысячу правоохранителей – в городе боятся повторения кровавых стычек, которые произошли в 2011-м. Тогда, напомним, на автобусы с ветеранами напала разъяренная толпа, забрасывая их камнями и бутылками. В одной из стычек даже просвистели пули. По дороге к Холму Славы националисты вырывали у пожилых людей георгиевские ленты. Один из участников шествия выстрелил из травматического пистолета в ногу «свободовцу». Несколько потасовок возникло лишь из-за красных флагов, которые ветераны несли как Знамя Победы, а националисты сочли коммунистической символикой.

Из-за знамен разгорелся скандал и в этом году. За двое суток до Дня Победы Львовский окружной админсуд приостановил запрет на красные флаги. Это сильно возмутило«Свободу»: в партии Тягнибока заявили, что сделают все, чтобы не допустить «сталинско-гитлеровского шабаша». Националисты, напомним, считают 9 мая днем траура по погибшим в войне. Однако в этом году «Свобода» обещала дать спокойно возложить цветы на могилы погибших. «Если КПУ или регионалы положат цветы к могилам, мы не против. Но все, что окажется вызовом нашим национальным чувствам, получит достойный ответ», — заявил народный депутат Юрий Сиротюк.

Как Украина отметит День Победы, удастся ли мирно поздравить ветеранов и почтить память погибших – читайте о самых главных событиях сегодняшнего дня на нашем сайте.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x