Пт. Апр 19th, 2024

Самыми грязными городами в Украине стали Горловка и Одесса Минэкологии назвало 23 самых грязных города Украины за прошлый год, передает ТСН.

На первых местах — Горловка, Одесса, Армянск, Славянск, Днепродзержинск, пишет Сегодня. Мариуполь, который был ранее на 1-м месте, опустился на 7-е место. Индекс загрязнения атмосферы в нем упал с 16,5 до 13,2.

Как поясняют местные СМИ, причина — остановка аглофабрики меткомбината «Азовсталь». Одесса так и осталась на втором месте по загрязнению, а вот Армянск стал грязнее, поднявшись с 7-го места на 3-е.

В список самых грязных городов также попали: Дзержинск, Днепропетровск, Енакиево, Запорожье, Киев, Краматорск, Лисичанск, Луганск, Луцк, Рубежное, Северодонецк, Черкассы и Ялта.  Киев занимает 16-е место, раньше был на 18-м. Экологи связывают это с увеличением количества транспорта в столице. Если сравнивать ситуацию по загрязнению воздуха с 90-ми годами, то она стала намного лучше: к примеру, в 1992 году бесспорным лидером списка был Донецк — индекс загрязнения атмосферы в нем был 96,7, а сейчас он опустился до 13,1.

Самые чистые города в Карпатах, где мало транспорта. Среди них — Трускавец, Яремча.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x