Пт. Апр 26th, 2024

Рождественские приметы и обычаи: что нужно и нельзя делать 7 январяС рождеством вас, дорогие наши читатели! Тепла вашим семьям, любви и благополучия!

Рождество Христово и на Руси, и сегодня считается одним из самых главных праздников, который люди ждали целый год.

На Рождество принято готовить множество разных вкусных блюд — чтобы стол буквально ломился от еды. Обязательно на рождественском столе были кутья, блюда из свинины, блины, заливная рыба, пироги и пряники.

С Рождеством связано множество примет и обычаев — им уделяли особое внимание. Считалось, что как пройдет Рождество — таким и год будет. Обязательно на праздник наряжались в новую одежду — чтобы год был урожайным. Для изгнания нечистой силы хозяйкам следовало обметать все углы веником, сделанным из крапивы.

7 января нужно обязательно ходить в гости и принимать гостей, желательно провести день с теми людьми, которые дарят приятные эмоции. Не забудьте порадовать своих домашних животных на Рождество — их нужно хорошенько накормить, чтобы весь год был сытым.

Нельзя на Рождество заниматься всяческими хозяйственными делами — готовить, убирать, шить. Одна из самых странных примет — нельзя во время праздничного обеда пить воду — тот кто не будет пить, не захочет воды  в то время, когда негде будет ее взять. Большой грех охотиться в лесу в период Святок — в ином случае охотник обречен на несчастье, пишет 4mama.com.ua.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
алекс
алекс
10 лет назад

а где здесь про рождения Христа хоть что-то, причем приметы к христианскому празднику, если приметы в христианстве -это грех

1
0
Would love your thoughts, please comment.x